Главная Новости Политика Нефтяной сектор Ирака контролирует временное правительство
commentss НОВОСТИ Все новости

Нефтяной сектор Ирака контролирует временное правительство

9 июня 2004, 13:36
Поделитесь публикацией:
Нефтяной сектор Ирака контролирует временное правительство

Контроль над нефтяным сектором Ирака полностью перешел в руки временного иракского правительства и министерства нефти. Об этом заявил в среду премьер-министр Ийяд Аляви, передают РИА "Новости".

"Я с радостью заявляю о том, что с сегодняшнего дня нефтяная промышленность Ирака полностью перешла под контроль и управление министерства нефти Ирака и временного иракского правительства", — заявил Аляви. И добавил, что в министерстве нефти, к настоящему моменту, больше нет иностранных консультантов и экспертов.

Премьер-министр подчеркнул, что в компетенцию иракского правительства входит управление всеми нефтяными ресурсами.

Ирак, считает Аляви, является по объему нефтяных ресурсов стоит на втором месте в мире. В стране сейчас сосредоточено более 110 миллиардов баррелей сырой нефти, более 100 тысяч триллионов кубических метров природного газа.

"Мы будем бережно относиться к нашим нефтяным богатствам и возьмем их под свою охрану. Более того, мы разработали ряд планов в этой жизненно важной для сегодняшнего Ирака области", заявил Аляви.

Он подтвердил, что его правительство избрало курс на развитие и совершенствование нефтяной промышленности Ирака, расширению использования природного газа, увеличению экспорта нефти за границу.

Как сообщалось, ранее министр нефти Ирака Тамир аль-Гадбан заявил, что уровень производства нефти в Ираке достигнет к концу 2004г. трех млн. баррелей в день. В настоящий момент добыча нефти в Ираке составляет 2,5 млн баррелей в день.

Министр также подчеркнул, что одной из основных задач на ближайший период для властей страны станет модернизация устаревшей нефтяной инфраструктуры страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!