Главная Новости Политика С 14 июня вводятся в обращение новые 5 гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

С 14 июня вводятся в обращение новые 5 гривен

10 июня 2004, 17:26
Поделитесь публикацией:
С 14 июня вводятся в обращение новые 5 гривен

С 14 июня Национальный банк Украины (НБУ) вводит в обращение банкноту номиналом 5 гривен образца 2004 года. Об этом "proUA" сообщили в НБУ.

Об этом идет речь в постановлении НБУ от 26.03.2004 года относительно введения в обращение с 14 июня 2004 года банкнот номиналом 5 гривен образца 2004 года”.

На лицевой стороне банкноты номиналом 5 гривен нового образца остается портрет Богдана Хмельницкого, а на обороте – размещено изображение Церкви в селе Суботове. Для более легкого определения номинала банкнота имеет преобладающий цвет рисунков и тонированную под этот цвет банкнотную бумагу. Банкнота номиналом 5 гривен образца 2004 года меньше по размеру, чем банкнота номиналом 20 гривен образца 2003 года, поскольку размер банкнот нового образца увеличивается с увеличением номинала.

Водяной знак портрета Богдана Хмельницкого увеличен в сравнении с водяным знаком на банкнотах, которые находятся в обращении. Дополнительно размещен светлый элемент водяного знака в виде цифрового обозначения номинала. В толще бумаги есть защитная кодированная лента с прозрачными надписями.

На банкноте есть изображения, краска которых имеет рельеф (надписи и основные рисунки лицевой стороны банкноты), что можно будет определить на ощупь, а также другие элементы защиты.

Кроме элементов защиты для визуального определения банкнота нового образца имеет элементы защиты, которые определяются в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах и имеют магнитные свойства. Банкнота имеет признаки, с помощью которых может определяться подлинность и номинал банкноты специальными ручными детекторами и счетчиками банкнот во время их пересчета, а также высокоскоростными сортировочными машинами.

Новые банкноты номиналом 5 гривен образца 2004 года являются законным платежным средством на территории Украины и обязательными к приему по их номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без любых ограничений по всем видам платежей, а также для зачисления на вкладные счета, аккредитивы, для переводов и функционируют вместе с банкнотами номиналом 5 гривен образца 1992, 1994, 1997 и 2001 годов.

В соответствии с постановлением, банки должны обеспечивать прием от клиентов банкнот номиналом 5 гривен образца 1992, 1994, 1997 и 2001 годов и образца 2004 года и выдачу их (кроме образца 1992 года) без ограничений в установленном порядке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!