Главная Новости Политика Оппозиция отбалансирует власть
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция отбалансирует власть

Одной из главных задач программы Объединенной оппозиции является восстановление баланса власти в Украине

28 мая 2012, 12:44
Поделитесь публикацией:
Оппозиция отбалансирует власть

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев",  во время круглого стола Объединенной оппозиции с ведущими экспертами страны заявил лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк.

Он отметил, что с помощью Конституционной ассамблеи (КА) власть хочет "узаконить конституционного монарха в Украине". В то же время, по его словам, одной из главных задач Объединенной оппозиции является "восстановление баланса власти". Также Яценюк во время своей речи говорил о необходимости проведения реформирования судебной ветви власти, отметив, что в данном случае можно частично использовать т.н. грузинский опыт. Кроме того, Яценюк отдельно остановился на проблеме коррупции.

"В Украине нет коррупции. Ведь коррупция – это когда есть 10% отката, а сейчас это наглое разворовывание страны", — отметил Яценюк.

В то же время, его заместитель Андрей Пышный остановился на макроэкономических вопросах. В частности, он обратил внимание присутствующих на падение Украины во всех макроэкономических рейтингах. Кроме того, он также вернулся к теме коррупции, отметив, что "коррупция стала религией для государственных чиновников".

В свою очередь, народный депутат от "БЮТ-Б" Андрей Сенченко заявил о необходимости "реприватизации государственных должностей, которые уже давно подмяты под определенные кланы". В свою очередь, народный депутат от НУНС Вячеслав Кириленко остановился на социальных вопросах, отметив, что "пенсионная реформа в Украине — прежде всего". Он также отметил, что если решить данный вопрос, то значительное количество проблем в Украине будет решено. Кроме того, по словам Кириленко, главными также являются вопросы относительно реформы социального страхования, повышения минимальной зарплаты до 2400 грн., а также медицинская реформа.

Стоит отметить, что эксперты, приглашенные на данный круглый стол, в целом положительно отнеслись к программе, а также к самому факту проведения подобного круглого стола.

В частности, по словам директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, учитывая то, что данная программа будет дорабатываться, имеет положительный момент.

В свою очередь, профессор НаУКМА, научный директор Школы политической аналитики Алексей Гарань отметил, что он очень рад тому, что во время обсуждения программы Объединенной оппозиции не были озвучены никакие популистские лозунги.

Как сообщали "Комментарии", 12 мая в Киеве состоялся Форум объединенной оппозиции.

В ходе Форума лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк ознакомил присутствующих с программой действий Объединенной оппозиции. По завершению выступлений была принята резолюция, которой утвержден предложенный проект программы действий как основа для проведения всенародного общественного обсуждения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!