Главная Новости Политика Национальная телекомпания станет госпредприятием?
commentss НОВОСТИ Все новости

Национальная телекомпания станет госпредприятием?

16 июня 2004, 08:56
Поделитесь публикацией:
Национальная телекомпания станет госпредприятием?

Государственный комитет по телевидению и радиовещанию инициирует предоставление Национальной телекомпании Украины статуса государственного предприятия. Это позволит НТКУ осуществлять хозяйственную деятельность для дополнительного финансирования своих потребностей наряду с бюджетным. Эти изменения предусматривает проект постановления Кабинета Министров, подготовленный Госкомтелерадио, сообщают "Українські Новини".

Госкомтелерадио мотивирует свое предложение тем, что на сегодня НТКУ финансируется как бюджетная организация и одновременно осуществляет хозяйственную деятельность как государственное предприятие. Согласно законодательству НТКУ как бюджетная организация должна содержаться только за счет средств госбюджета. В то же время, бюджет не может обеспечить все потребности телекомпании.

В 2004 году предусмотрено финансирование НТКУ в размере 45 млн. гривен, в то время как реальная потребность компании в финансировании составляет 116 млн. гривен в год.

НТКУ за счет собственной хозяйственной деятельности (реклама, технические услуги, аренда) ежегодно обеспечивает дополнительное финансирование своих нужд в размере 25-30 млн. гривен, работая практически как госпредприятие.

По мнению Госкомтелерадио, принятие Кабмином постановления позволит нормативно урегулировать хозяйственную деятельность НТКУ и создаст предпосылки для технического и социального развития телекомпании.

Напомним, что в ноябре 2003 года Верховная Рада создала временную следственную комиссию по проверке соблюдения НТКУ требований законодательства по использованию бюджетных средств и ведению финансово-хозяйственной деятельности. Рада посчитала подозрительным низкие рекламные доходы НТКУ в 2003 году: в январе-сентябре доходы от рекламы телекомпании составили 3,5 млн. гривен, в то время как в январе-сентябре 2002 года — около 15 млн. гривен.

Президент Леонид Кучма в марте 2003 года назначил президентом НТКУ Александра Савенко, вместо Игоря Сторожука. Тогда же Кабмин назначил главой наблюдательного совета НТКУ вице-премьера Дмитрия Табачника, вместо экс-вице-премьера Владимира Семиноженко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!