Главная Новости Политика Ющенко требует найти виновных в инциденте во Львове
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко требует найти виновных в инциденте во Львове

18 июня 2004, 15:07
Поделитесь публикацией:
Ющенко требует найти виновных в инциденте во Львове

Виктор Ющенко требует от Службы безопасности Украины найти и подвергнуть наказанию исполнителей и заказчиков нападений на Российский культурный центр во Львове. Об этом, как сообщили "proUA" в пресс-службе Виктора Ющенко, говорится в письме, которое Ющенко в пятницу направил Председателю СБУ Игорю Смешко.

"Регулярность и резонансность указанных преступлений ставит под сомнение "хулиганскую" версию, которой оперирует милиция, — пишет Ющенко. — Речь идет о провокациях, за которыми стоят определенные политические силы, заинтересованные в разжигании межнациональной вражды, дестабилизации ситуации в государстве".

По мнению Ющенко, любые попытки нарушить межнациональный мир и согласие угрожают национальной безопасности Украины, правам и свободам человека. Именно поэтому, по его мнению, СБУ должно подключиться к расследованию и "дать по рукам тем, кто хочет разыграть национальную карту".

Ранее Ющенко, как напомнила пресс-секретарь лидера "НУ" Ирина Геращенко, "публично, через средства массовой информации, обращался к МВД с требованием предоставить Российскому культурному центру и магазину российской книги во Львове круглосуточную охрану с целью надлежащей защиты и профилактики провокаций". "Но руководство МВД, как известно, занято другими, неестественными для министерства функциями, далекими от охраны правопорядка", — добавила Геращенко.

Как сообщалось, 16 июня около 18.30 трое неизвестных совершили хулиганский выпад на Русский культурный центр во Львове.

МИД России охарактеризовал нападение на Русский центр во Львове националистической выходкой. МИД РФ подчеркнул, что Русский культурный центр во Львове подвергается нападению уже не первый раз и МИД России неоднократно призывал украинскую сторону принять надлежащие меры по предотвращению подобных провокаций и наказанию виновных. "Решительно настаиваем на этом и сейчас", — говорится в заявлении МИД РФ.

"Одновременно мы рассчитываем, что не только власти, но и интеллигенция Украины, прежде всего, деятели культуры и искусства скажут свое веское слово. Пора дать отпор подобным националистическим выходкам", — отмечается в документе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!