Главная Новости Политика Евросоюз получил проект конституции
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз получил проект конституции

19 июня 2004, 13:39
Поделитесь публикацией:
Евросоюз получил проект конституции

Участники завершившегося в пятницу в Брюсселе саммита Европейского союза одобрили первую в истории ЕС конституцию. После продолжительных переговоров главы государств и правительств 25 стран утвердили компромиссный вариант, сообщает "Немецкая волна" .

Одним из наиболее противоречивых моментов было принятия решений в Совете министров – высшем органе Евросоюза. Согласованный в Брюсселе механизм предусматривает так называемое ”двойное большинство”. Это означает, что для принятия решения его должны поддержать 55 процентов стран-членов ЕС, которые представляют 65 процентов населения Евросоюза.

Для вступления в силу конституция еще должна быть ратифицирована парламентами или населением стран на референдуме.

Участники брюссельского саммита приветствовали принятие конституции, которая призвана упростить функционирование ЕС после недавнего расширения на восток.

Между тем европейские лидеры не смогли согласовать кандидатуру преемника Романо Проди на должности председателя Европейской комиссии – исполнительного органа ЕС. Рассмотрение этого вопроса отложено на неопределенный срок.

Как сообщалось, в столице Бельгии 17-18 июня проходил двухдневный саммит Европейского союза. Это первый саммит ЕС со времени расширения 1 мая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!