Главная Новости Политика Хусейну грозит смертная казнь
commentss НОВОСТИ Все новости

Хусейну грозит смертная казнь

21 июня 2004, 09:53
Поделитесь публикацией:
Хусейну грозит смертная казнь

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн и девять высокопоставленных чиновников его режима будут в ближайшее время переданы иракскому правительству. Об этом сообщил пресс-секретарь коалиционных войск в Ираке. По его данным, Хусейн будет выдан иракским властям после передачи суверенитета правительству Ирака 30 июня, однако бывшего иракского лидера по-прежнему будут охранять американские военные.

Как заявил глава трибунала Салем Чалаби, Хусейну может грозить смертная казнь, если трибунал признает его виновным в военных преступлениях. По словам Чалаби, иракские законы предусматривают высшую меру для убийц и насильников, однако чтобы ее применить, должен быть отменен мораторий на смертную казнь, введенный нынешними коалиционными властями.

Чалаби сообщил, что к властям Ирака устремились сотни иракцев, которые готовы представить доказательства преступлений бывшего диктатора. Однако, добавил он, суд вряд ли начнется по крайней мере в ближайший год.

Перед Салемом Чалаби стоит задача организовать процесс над бывшим президентом страны, обвиняемом в военных преступлениях.

Что касается моратория на смертную казнь, введенного временным администратором Ирака Полом Бремером, то он будет оставаться в силе до тех пор, пока иракское правительство не отменит его своими распоряжениями, отметил Чалаби.

При этом введение смертной казни может быть весьма болезненным: некоторые страны, поддержавшие США в иракской войне — такие как Великобритания, — выступают однозначно против этой идеи.

Напомним, войска США схватили Саддама Хусейна в декабре прошлого года. С того времени его содержат в секретном месте как военнопленного.

До сих пор Саддам Хусейн официально не обвинен в каких-либо преступлениях. Однако судебное дело уже разрабатывается.

По материалам РИА "Новости", "Финмаркет"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!