Главная Новости Политика ЦИК предлагают регламентировать теледебаты
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК предлагают регламентировать теледебаты

21 июня 2004, 16:28
Поделитесь публикацией:
ЦИК предлагают регламентировать теледебаты

Общественный совет по свободе слова и информации предлагает Центральной избирательной комиссии (ЦИК) утвердить Положение о проведении теледебатов во время выборов Президента в 2004 году, сообщают "Українські Новини".

Об этом сказал депутат Рады, председатель Комитета по свободе слова и информации Николай Томенко во время круглого стола "Каким быть теледебатам кандидатов в Президенты?".

Общественный совет разработал проект Положения о порядке проведения предвыборных теледебатов во время выборов Президента в 2004.

Томенко сказал, что проект положения будет подан в Центризбирком для утверждения и будет дополнять порядок работы средств массовой информации во время выборов Президента.

Согласно положению, теледебаты организует Национальная телекомпания. Они проводятся перед днем выборов или днем повторного голосования в прямом эфире между 19 и 22 часами. В одних теледебатах могут принять участие только 2 кандидата. Пары кандидатов и график их выступлений определяет Центризбирком жеребьевкой. Длительность теледебатов — 90 минут, перед повторным голосованием — 120 минут. Ведущий дебатов следит за тем, как кандидаты придерживаются правил теледебатов.

Томенко сказал, что сейчас Общественный совет еще не определил окончательно роль телеведущего. По его словам, в случае, если ведущий будет не только следить за правилами, а и формировать программу теледебатов, то его кандидатуру необходимо будет согласовывать с самими кандидатами в Президенты.

Согласно проекту положения, телекомпании не могут прерывать теледебаты рекламой, анонсами своих программ и сообщениями спонсоров.

Напомним, что в апреле парламентский комитет по свободе слова и информации призвал ЦИК создать комиссию по работе СМИ во время кампании по выборам Президента в 2004 году.

В феврале депутаты Юрий Артеменко и Томенко предложили Раде ввести обязательные теледебаты кандидатов в Президенты во втором туре выборов.

Общественный совет по свободе слова и информации является постоянным консультативным органом по сотрудничеству общественных организаций с Комитетом Верховной Рады по свободе слова и информации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!