Главная Новости Политика Суд по делу о пытках в «Абу Граиб» отложен
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд по делу о пытках в «Абу Граиб» отложен

22 июня 2004, 09:08
Поделитесь публикацией:
Суд по делу о пытках в «Абу Граиб» отложен

Судебные слушания по делу троих военнослужащих США, обвиняемых в издевательствах над иракскими заключенными в тюрьме "Абу Граиб", отложены на месяц – до 31 июля 2004 года, сообщает РИА "Новости".

Суд отклонил ходатайства защиты указанных подсудимых, касающиеся переноса судебных слушаний на территорию Соединенных Штатов под предлогом отказа гражданских свидетелей прибыть в Ирак. Трибунал также принял постановление, согласно которому, все потенциальные участники процесса должны избегать огласки в СМИ хода судебных разбирательств. Одновременно судебный трибунал запретил снос здания тюрьмы "Абу Граиб" как "места преступления".

В то же время, трибунал согласился с доводами защиты о необходимости дачи свидетельских показаний членами военного руководства США в Ираке и регионе, включая генералов Джона Абизейда, Рикардо Санчеса, Джеффри Миллера и Барбары Фаст.А также удовлетворил часть исков защиты обвиняемых Джевила Дэвиса и Чарльза Гренера, включая вопросы назначения следователей, процедуры ознакомления с делами подсудимых.

С учетом принятых решений суд постановил отложить слушания по делам сержанта Дэвиса и военнослужащего Гренера до 31 июля 2004 года.

В связи с невызовом в суд гражданского адвоката третьего обвиняемого по делу сержанта Айвана Фредерика, что члены судебной комиссии квалифицировали как "нарушение гражданских прав подсудимого", начало судебного слушания по делу этого военнослужащего перенесено на 23 июля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!