Главная Новости Политика Счетная палата «наехала» на МВД
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата «наехала» на МВД

22 июня 2004, 10:24
Поделитесь публикацией:
Счетная палата «наехала» на МВД

Счетная палата Украины отмечает наличие бюджетных правонарушений и неэффективное использование в 2003 году средств госбюджета Министерством внутренних дел на подготовку кадров для органов внутренних дел высшими учебными заведениями, сообщает "Интерфакс-Украина".

В Счетной палате отмечают, что проверка использования средств госбюджета, выделенных в 2003 году на подготовку кадров, установила, что "существующая система высшего образования МВД Украины превратилась в высокорентабельный образовательный "бизнес" высших учебных заведений".

Как отмечают в Счетной палате, состояние управления бюджетными ассигнованиями свидетельствует об их распылении и не обеспечивает достижения главной цели бюджетной программы — внедрения образовательной деятельности при подготовке специалистов для подразделений органов внутренних дел Украины.

Высшее ведомственное образование МВД не интегрировано в общегосударственное и требует глубокого системного реформирования, упорядочения сети вузов с учетом государственных потребностей, считает Счетная палата.

Аудиторы Счетной палаты установили, что чрезмерное число исполнителей госзаказа, определенных без конкурсных процедур, отсутствие нормативного обеспечения и регулирования процедур, нормативов обеспечения и регулирования соотношения лиц, обучающихся по разным источникам финансирования, ненадлежащее использование финансовых и материальных ресурсов, а также отсутствие в МВД действенного внутреннего финансового контроля стали причинами бюджетных правонарушений и неэффективного использования бюджетных средств на сумму 83,9694 млн. грн. В частности, потрачено с нарушением бюджетного законодательства 4,2615 млн. грн., использовано неэффективно — 8,5 млн. грн., использовано не по назначению за счет средств, полученных за платное обучение, 16,6 млн. грн.

Значительные нарушения аудиторы Счетной палаты выявили и в вопросе лицензирования образовательных услуг. Фактически, Минобразования, которое обязано осуществлять контроль за исполнением вузами лицензионных условий, самоустранилось от этой работы. Вследствие этого, вузы МВД (с ведома руководства Департамента работы с персоналом МВД) предоставляли в 2003 году высшее образование 2588 гражданам, вообще не имея на это законных оснований.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!