Главная Новости Политика ОБСЕ критикует Беларусь за отношение к журналистам
commentss НОВОСТИ Все новости

ОБСЕ критикует Беларусь за отношение к журналистам

23 июня 2004, 16:08
Поделитесь публикацией:
ОБСЕ критикует Беларусь за отношение к журналистам

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), курирующий свободу слова в прессе, Миклош Харасти в среду подверг критике действия белорусских властей, которые по решению спецслужб выдворили с территории республики украинского журналиста Михаила Подоляка. Об этом сообщает "Интерфакс".

В послании, направленном ОБСЕ министру иностранных дел Белоруссии, говорится, что выдворение "совершено для того, чтобы заставить замолчать критические голоса в СМИ". По мнению Харасти, эта мера является "неприемлемой и по гуманитарным критериям", поскольку жена Подоляка является гражданкой Белоруссии и проживает в этой стране. Таким образом, речь идет и о разрыве семейного союза.

"Этот случай стоит в ряду других подобных случаев гонений на журналистов, отмеченных за последние месяцы", — отметил Харасти.

Как сообщалось, в понедельник с территории Беларуси в сопровождении сотрудников правоохранительных органов был депортирован гражданин Украины Михаил Подоляк.

Основанием, как заявили в Центре информации и общественных связей КГБ Беларуси, стал тот факт, что Подоляк "является организатором выпуска газеты "Время", в которой опубликованные статьи содержат призывы к консолидации радикальной оппозиции с целью противодействия государственным органам Беларуси, что может привести к дестабилизации общественного согласия и политической ситуации в республике".

Въездная виза Михаила Подоляка в Белоруссию аннулирована и, кроме того, ему отказано во въезде в страну в течение пяти лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!