Главная Новости Политика Рада приняла закон о жилищно-коммунальных услугах
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла закон о жилищно-коммунальных услугах

24 июня 2004, 15:47
Поделитесь публикацией:
Рада приняла закон о жилищно-коммунальных услугах

Потребители жилищно-коммунальных услуг смогут влиять на их качество. Эти права заложены в Закон "О жилищно-коммунальных услугах", за который сегодня во втором чтении проголосовали 300 депутатов. Об этом сообщают "Українські Новини".

Закон предоставил потребителю право на устранение выявленных недостатков в предоставленных услугах в течение срока, определенного договором и законодательством.

Кроме того потребители получили право в случае нарушения производителем услуг составлять акты-претензии. В случае отказа представителя жилкоммунхоза подписывать акт-претензию акт считается действительным, если его подписали не менее 2 потребителей. Акт-претензия потребителя подается производителю услуг, который обязан в 3-дневный срок произвести перерасчет платежей или предоставить обоснованный письменный отказ в удовлетворении претензии.

Закон также предоставляет право потребителю на уменьшение платы за услуги в случае их непредоставления или предоставления в неполном объеме, а также в случае ухудшения их качества.

Закон также дает право потребителям заключать договоры на предоставление жилкомуслуг.

В свою очередь потребители обязаны выполнять правила пожарной, газовой безопасности и санитарные нормы.

Также определенные права получили и производители услуг, в частности закон дает им право разрабатывать и предоставлять в органы местной власти расчеты для утверждения уровня тарифов и цен на жилищно-коммунальные и хозяйственные услуги. Кроме того, производителям услуг дано право проверять и контролировать техническое состояние инженерного оборудования домов и квартир. Производители услуг обязаны разрабатывать и заключать с потребителями договоры на предоставление услуг.

Верховная Рада приняла этот законопроект в первом чтении в ноябре 2003 года.

Напомним, что сегодня парламент также утвердил Общегосударственную программу реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004 — 2010 годы. "За" проголосовали 334 народных депутата Украины. Утверждение этой программы должно способствовать решению проблем в жилищно-коммунальной сфере. На сегодня предприятия отрасли жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) не способны эффективно работать в рыночных условиях и предоставлять потребителям услуги надлежащего уровня и качества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!