Главная Новости Политика «9/11 по Фаренгейту» увидят не все американцы
commentss НОВОСТИ Все новости

«9/11 по Фаренгейту» увидят не все американцы

25 июня 2004, 08:47
Поделитесь публикацией:
«9/11 по Фаренгейту» увидят не все американцы

Американцы в конце концов смогли увидеть скандальную документальную ленту Майкла Мура “9/11 по Фаренгейту”, которая в этом году получила Золотую ветвь Каннского международного кинофестиваля. На премьерный показ в Вашингтоне сбежались восемь сотен политиков и чиновников разного калибра, по большей части оппоненты президента Буша.

Лента в крайне непривлекательном виде показывает войну с терроризмом, развязанную нынешней администрацией Белого дома. Ее производитель — компания “Дизней” – из-за этого даже боялась пускать ее в прокат, тем не менее основатели студии "Мирамакс" братья Вайнштайн выкупили права на нее и с сегодняшнего дня фильм будут показывать по всей Америке.

Правда, и теперь увидят фильм не все американцы. Несмотря на протесты производителей, ленте присвоили категорию “Ар”, по которой дети до семнадцати лет допускаются в кинотеатр лишь в сопровождении родителей. Объясняют такое решение наличием в фильме сцен насилия и ненормативной лексики.

Фаренгейт 9/11" — это первый документальный фильм, который победил в Каннах после "Молчаливого мира" Жака Кусто, получившего Пальмовая ветвь в 1956 году.

Майкл Мур не скрывает, что его лента была снята с целью лишить Джорджа Буша части поддержки на президентских выборах в ноябре этого года.

В фильме отрицается правомерность победы Джорджа Буша на президентских выборах 2000 года, а также подвергается критике игнорирование террористической угрозы накануне событий 11 сентября.

В традиционном сатирическом стиле Мура показано, как в настоящее время Буш старается использовать страх американцев перед терактами для того, чтобы добиться поддержки войны в Ираке.

По материалам "Факты, ICTV"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!