Главная Новости Политика Евродепутат попросил омбудсмена разобраться с преследованием СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Евродепутат попросил омбудсмена разобраться с преследованием СМИ

Депутат Европарламента Павел Коваль написал письмо Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг канала ТВi и интернет-издания LB

20 июля 2012, 17:58
Поделитесь публикацией:
Евродепутат попросил омбудсмена разобраться с преследованием СМИ

Как сообщили "Комментариям" в ТВi, соответствующее обращение было направлено омбудсмену 20 июля.

В частности Коваль обратил внимание омбудсмена на то, что 9 февраля был введен мораторий на любые проверки СМИ во время избирательной кампании.

"Согласно информации, которой владею, 9 февраля 2012 года Верховной Радой Украины было принято Постановление "Об обеспечении беспрепятственной деятельности средств массовой информации в предвыборный период 2012 года", которым введен мораторий на любые проверки СМИ во время избирательной кампании. Также свободная профессиональная деятельность журналистов гарантируется как Конституцией Украины, так и Законами Украины "Об информации", "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине", "О телевидении и радиовещании" и рядом других актов", — отметил Коваль.

Он также добавил, что вышеуказанные ограничения прав журналистов нарушают Европейскую Конвенцию по правам человека.

"Хочу подчеркнуть, что текущее состояние свободы слова и обеспечения прав человека в Украине является лакмусовой бумажкой для украинской демократии в глазах международного сообщества. Считаю, что вышеуказанные ограничения прав журналистов нарушают предусмотренные Европейской Конвенцией по Правам Человека права на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Ведь именно обеспечение и охрана свободной профессиональной деятельности журналистов и обеспечения их прав являются ключевыми чертами демократического общества и правового государства", — добавил Коваль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!