Главная Новости Политика Хербст не видит причин для реверса «Одесса – Броды»
commentss НОВОСТИ Все новости

Хербст не видит причин для реверса «Одесса – Броды»

1 июля 2004, 16:50
Поделитесь публикацией:
Хербст не видит причин для реверса «Одесса – Броды»

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Хербст не видит причин даже для краткосрочного использования нефтепровода "Одесса – Броды" в реверсном режиме.

"Нет никакой обоснованной причины, чтобы даже краткосрочно использовать нефтепровод "Одесса-Броды" в обратном направлении. Использование "Одесса – Броды" в обратном направлении будет большим ударом по энергетической независимости Украины и ее попыткам интегрироваться в Европу", — отметил Хербст.

При этом посол выразил убеждение, что реверс "Одесса – Броды" не приведет к увеличению транзита нефти через Украину из-за перегруженности пролива Босфор. "Мне кажется, что когда люди говорят об использовании нефтепровода "Одесса-Броды" в обратном направлении, они говорят о той нефти, которая и так уже транспортируется через Украину — только через другие нефтепроводы и через другие транспортные средства", — сказал он.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о возможности подписания контрактов между американскими нефтедобывающими компаниями, работающими на Каспии, и "Укртранснефтью" об использовании "Одесса – Броды" для транзита углеводородов в Европу, посол отметил лишь, что продолжаются двусторонние контакты.

Напоминаем, что 4 февраля этого года Кабинет Министров Украины решил использовать "Одесса – Броды" в прямом направлении. Эксплуатацию нефтепровода планировали начать в мае, однако он и до сих пор не работает. До конца года Кабмин планировал прокачать нефтепроводом 4-5 миллиона тонн нефти. В конце мая источники в Кабинете Министров сообщали о возможности использования нефтепровода в обратном направлении, а председатель НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко сообщил, что среди владельцев каспийской нефти нет желающих поставлять ее в Европу украинским нефтепроводом.

По материалам "Подробности", "УНИАН"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!