Главная Новости Политика Если суд не докажет вину Хусейна, его освободят
commentss НОВОСТИ Все новости

Если суд не докажет вину Хусейна, его освободят

2 июля 2004, 10:34
Поделитесь публикацией:
Если суд не докажет вину Хусейна, его освободят

Иракский министр юстиции Малик Бархан Хассани заявил, что если на суде не будет убедительно доказана вина Саддама Хусейна, его немедленно освободят. "Я полностью отвечаю за то, что говорю", — заявил он в интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат", сообщают РИА "Новости".

Министр сообщил, что экс-президент обвиняется в военных преступлениях, использовании химического оружия против курдов, а также несет ответственность за массовые захоронения, преступления против человечности — отрезание языка, ушей и отсечение рук. "Одного того, что он дезертировал с поля боя, будучи командующим, достаточно для вынесения смертного приговора по закону, который он сам ввел и исполнял", — отметил министр.

По его словам, пока ни один иностранный защитник не обращался в иракский профсоюз адвокатов для получения лицензии, разрешающей работать в стране.

"У него (Хусейна) есть семья, которая может выдать доверенность на ведение защиты. Мне приходят на ум имена адвокатов-баасистов, его сторонников и близких, которые хотели бы защищать его в суде. Если же этим будут заниматься его противники, то суд превратится в комедию", — отметил министр.

Он также сообщил, что сам судебный процесс и исполнение его приговоров — сугубо внутреннее дело Ирака. Но каждый человек, любая организация или государство имеет право высказывать свою точку зрения.

Напомним, что вчера перед судом в Ираке предстал Саддам Хусейн. Свергнутому диктатору были зачитаны обвинения — в убийствах политических деятелей, в газовой атаке против курдов в 1988 году и во вторжении в Кувейт в 1990. Хусейн отказался подписать обвинения, назвав судебный процесс "спектаклем".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!