Главная Новости Политика Кучма одобрил соглашение с МБ о кредите на земельную реформу
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма одобрил соглашение с МБ о кредите на земельную реформу

5 июля 2004, 19:24
Поделитесь публикацией:
Кучма одобрил соглашение с МБ о кредите на земельную реформу

Президент Леонид Кучма подписал одобренный Верховной Радой договор между Украиной и Мировым банком на 195,13 млн. долларов для финансирования выдачи актов на право собственности на землю и развитие системы земельного кадастра. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Рада ратифицировала данное соглашение в середине июня 290 голосами при необходимых 226.

Договор предусматривает предоставление кредита под 1%, оплата процентов осуществляется 15 января и 15 июля ежегодно. Украина обязана оплачивать МБ сбор в размере 75% от 1% годовых от основной суммы кредита, сообщают "Українські Новини".

Договор предусматривает финансирование приватизации земель государственных и коллективных сельхозпредприятий путем передачи работникам этих предприятий и пенсионерам определенного земельного участка.

Договор также предусматривает отведение земельных участков работникам и пенсионерам сельхозпредприятий и выдачу им государственных актов на право собственности на землю.

Договор, кроме того, предусматривает использование кредита для реструктуризации сельхозпредприятий в более эффективные формы хозяйствования, а также финансирование создания системы кадастра и регистрации прав собственности для регистрации прав собственников на недвижимое имущество.

Напомним, что в 2003 году МБ подписал соглашение с Государственным комитетом по земельным ресурсам на предоставление кредита объемом 195,13 млн. долларов для развития системы кадастра (земельного реестра) в Украине, разработки кадастровых карт для всей территории Украины и выдачи государственных актов на право собственности на землю в сельской местности.

Кредит предоставлен на 20 лет по стандартной ставке LIBOR для одновалютных кредитов.

Госкомзем выдал госакты на владение землей 4 млн. крестьянам, или 59% владельцев сертификатов на земельный пай.

В Украине 41,8 млн. га (69,3% территории) составляют сельскохозяйственные земли, в том числе пахота — 33 млн. га.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!