Главная Новости Политика Генпрокуратуре вернули представление на Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратуре вернули представление на Тимошенко

7 июля 2004, 14:27
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратуре вернули представление на Тимошенко

Верховная Рада вернула сегодня в Генеральную прокуратуру представление относительно снятия депутатской неприкосновенности с Юлии Тимошенко. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Юлии Тимошенко.

Четыре парламентских профильных комитета – Комитет по вопросам правовой политики, Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, Комитет по вопросам регламента – своими решениями однозначно квалифицировали представление относительно Тимошенко как выполнение политического заказа с целью дискредитации лидера фракции БЮТ.

По выводам комитетов, представление не содержит никаких доказательств вины Юлии Тимошенко и является беспрецедентно безграмотным и абсурдным с правовой точки зрения документом. В частности, депутаты пришли к заключению, что представление свидетельствует о наличии в действиях должностных лиц Генеральной прокуратуры признаков преступления, предусмотренного статьей 372 Уголовного кодекса Украины – привлечение заведомо невиновного гражданина к уголовной ответственности с искусственно созданными доказательствами обвинения.

Напомним, что в июне 2004 года Генпрокуратура попросила Верховную Раду дать согласие на привлечение Тимошенко к уголовной ответственности за организацию дачи взятки. Основанием послужило заявление Владимира Боровко, который назвался помощником Тимошенко и сообщил, что она дала ему большую сумму денег и просила передать их судье, чтобы тот освободил из-под стражи ее свекра Геннадия Тимошенко и экс-главного бухгалтера корпорации "ЕЭСУ" Антонину Болюру.

Тимошенко в ответ заявила, что уголовное дело против нее сфальсифицировано. Одним из доказательств Генпрокуратуры является видеозапись, которую Тимошенко также назвала сфальсифицированной. По ее словам, на видеопленке изображена встреча с людьми, которые сообщили ей о том, что им известные три человека в силовых структурах, которые непосредственно принимали участие в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Тимошенко сказала, что она не могла не встретиться с этими людьми после такого заявления. Она сказала, что аудиозапись была смонтирована из разных разговоров и потом при участии Службы безопасности наложена на видеоряд.

Лидер БЮТ также обращалась в Печерский районный суд с жалобой на действии Генпрокуратуры, которая отказалась возбудить уголовное дело против Боровко, но Печерский суд не нашел в действиях Боровка состава преступления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!