Главная Новости Политика Разбился российский бомбардировщик Ту-22
commentss НОВОСТИ Все новости

Разбился российский бомбардировщик Ту-22

9 июля 2004, 08:12
Поделитесь публикацией:
Разбился российский бомбардировщик Ту-22

В Новгородской области (Российская Федерация) потерпел катастрофу самолет дальней авиации Военно-воздушных сил России Ту-22М3, четыре человека экипажа погибли. Об этом РИА "Новости" сообщил начальник пресс-службы ВВС России Александр Дробышевский.

По его словам, связь с самолетом прервалась вчера, 8 июля в 23.40 по московскому времени в районе аэродрома Сольцы (Новгородская область). Самолет выполнял плановые полеты в ночное время. Дробышевский сообщил, что в 23.45 в воздух были подняты самолеты поиска, которые в 00.30 обнаружили разбившийся самолет Ту-22М3. На борту Ту-22М3, по его словам, не было вооружений. "На месте катастрофы также обнаружили тела четырех погибших пилотов", — сказал Дробышевский. Погибли командир корабля майор Олег Тяпкин, помощник командира корабля капитан Илья Ласков, штурман майор Николай Толстов, штурман-оператор капитан Александр Иванов.

В Новгородском управлении МЧС уточнили, что катастрофа произошла в пяти километрах от населенного пункта Велебицы около города Сольцы. Начатый на месте катастрофы поиск бортовых самописцев был прекращен до утра, поскольку в районе падения самолета был сильный туман, а видимость составляла местами около 20 метров.

Источник в министерстве обороны РФ сообщил, что самолет разбился при заходе на посадку после выполнения тренировочного полета. Он также подтвердил, что на борту разбившегося самолета боекомплекта не было.

По данным администрации Новгородской области, в результате катастрофы самолета ущерба на земле нет.

Свидетели ЧП утверждают, что услышали хлопок, когда самолет находился в воздухе над населенным пунктом Хвойное, после чего ТУ-22М3 пролетел еще около километра и упал в лесном массиве примерно в двух километрах от населенного пункта Велебицы. Когда самолет врезался в землю, раздался еще один взрыв, сказали местные жители, которые первыми прибыли к месту происшествия. По их словам, они нашли обломки самолета по обе стороны шоссе между городами Великий Новгород и Сольцы. Один из погибших членов экипажа находился в кресле, возможно он пытался катапультироваться, сказали свидетели ЧП.

По факту катастрофы стратегического бомбардировщика Ту-22М3 в Новогородской области возбуждено уголовное дело, сообщил источник в Главной военной прокуратуре. По его данным, уголовное дело возбуждено по 351-й статье УК РФ (нарушение правил полетов и подготовки к ним). В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа. По словам военного прокурора Ленинградского округа Игоря Лебедя, отрабатываются самые разные версии.

Сейчас уже известно, что площадь разлета фрагментов упавшего бомбардировщика составила около одного квадратного километра. В управлении МЧС по Новгородской области сообщили также, что на месте падения военного самолета возник пожар. Тушением огня на месте падения стратегического бомбардировщика занимались сотрудники Солецкой пожарной части №3 и служащие военной части Минобороны РФ №42115. Площадь загорания составила около 20 квадратных метров. Информация о полной ликвидации огня поступила в пятницу в 0.57.

Справка "proUA"

ТУ-22М3 является модификацией ТУ-22М, разработка которого началась в 1967 году. Самолет ТУ-22М3 запущен в серийное производство в 1978 году. Первый полет состоялся 20 июня 1977 года. Выпускался серийно на Казанском авиационно-производственном объединении (КАПО) с 1978 по 1993 годы. Всего было построено 268 Ту-22М3. Максимальная боевая нагрузка Ту-22М3 — 24000 килограммов.

Самолет предназначен для поражения оптически видимых и радиолокационно контрастных, одиночных и площадных, наземных и морских, подвижных и неподвижных целей сверхзвуковыми ракетами класса "воздух – земля" и авиационными бомбами в любое время года и суток, в простых и сложных метеоусловиях.

Предыдущая катастрофа стратегического бомбардировщика российских ВВС произошла 18 сентября 2003 года в Советском районе Саратовской области, где разбился Ту-160 — сверхзвуковой стратегический бомбардировщик, с крылом изменяемой в полете стреловидности. Тогда погибли четыре члена экипажа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!