Главная Новости Политика Кучма рассказал, что он думает о выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма рассказал, что он думает о выборах

12 июля 2004, 08:25
Поделитесь публикацией:
Кучма рассказал, что он думает о выборах

Президент Леонид Кучма призывает кандидатов в Президенты давать в ходе избирательной кампании такие обещания, которые бы они могли выполнить. Об этом Леонид Кучма сказал вчера, 11 июля, в интервью телеканалу "1+1".

"Обещать людям, что на следующий день, как я одержу победу, я сделаю, что вы все будете в раю, так, не совсем морально", — сказал Кучма. Он считает, что обещать резкие положительные изменения в случае своей победы аморально по отношению к избирателям, сообщают "Українські Новини".

"Когда с первых дней президентской кампании многие депутаты просто спекулируют на доверчивости наших людей, об этом нужно говорить вслух", — сказал Кучма.

Он прокомментировал те обещания, которые высказали 3 основных, по его мнению, кандидата — лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и лидер коммунистической партии Петр Симоненко.

Кучма сказал, что задачи, которые объявил Симоненко как кандидат, ему знакомы еще с прошлой кампании. "Петр Николаевич меня не удивил", — сказал Кучма.

Он сказал, что Янукович все правильно говорил при своем выдвижении в Президенты на съезде Партии регионов, и пожелал ему быть более уверенным. "Мне бы хотелось, чтобы так, стали больше в голосе было", — сказал Кучма. Он сказал, что за Януковича говорят результаты работы его Кабинета Министров, и они станут главной базой в его кампании.

Кучма раскритиковал Ющенко за популизм его предвыборных обещаний, сравнив его с Симоненко. "Мне кажется, что он в своих выступлениях перестал быть паном, а стал товарищем. Потому что его выступление — это скорее выступление коммуниста, популиста", — сказал Кучма.

По словам президента, такая позиция сложна тем, что здесь соперником становится Симоненко. "Нужно все время спорить с главным нашим коммунистом — Симненко. У него опыта в этом плане намного больше", — сказал Кучма.

Кроме того, Леонид Кучма заявил, что намерен отказать в поддержке любому из кандидатов в Президенты, в том числе и премьер-министру Виктору Януковичу, если тот откажется поддерживать проведение политической реформы.

"Я не поддержу ни одного кандидата в Президенты, ни одного, в том числе и Януковича, если так случиться, что эти люди будут против реформы. Значит они — против Украины", — сказал Кучма.

Кучма еще раз подчеркнул, что реформа нужна. "Она нужна Украине. И это понимает преимущественное количество политических сил. Этого не понимают в "Нашей Украине" только", — сказал Президент.

Леонид Кучма критикует выдвижение лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко в Президенты не от блока, а путем самовыдвижения. "Это его право, как и каждого кандидата в Президенты. Но если немного добавить юмора, то самовыдвижение — это немножко звучит как самозванец", — сказал Кучма.

Кучма сказал, что выдвижение от партии дает гарантии того, что в случае победы новый Президент будет выполнять ее программу и его действия будут предсказуемыми. "Кандидат или выдвиженец должен представлять коллективную линию той политической силы, которая его выдвигает и которая берет ответственность за него", — сказал Кучма.

Он также считает, что выдвижение от партии дает представление о команде будущего Президента. "Я убежден, что каждого кандидата избиратели будут обязательно спрашивать: уважаемый, а у вас команда есть? Так как в этом плане отвечать?", — сказал Кучма.

Кучма считает, что соглашения о честных выборах, которое предложил кандидатам в Президенты председатель Верховной Рады Владимир Литвин, не помогут сделать выборы честными. "Это не новое в политике. Это уже было. Но я за все, что будет работать на позитив избирательного процесса", — сказал Кучма. Он сравнил такие соглашения с договором о ненападении между Германией и СССР в августе 1939 году. "Мне это чего-то напоминает то соглашение, которое было подписано между Советским Союзом и Германией, о ненападении. И чем это завершилось?", — сказал Кучма. Он сказал, что не знает политиков, которые бы заявили, что они против таких выборов.

Кучма порекомендовал соблюдать на выборах законность, и это сделает их честными. "Нужно просто придерживаться законов, Конституции и это главная гарантия проведения действительно честных и прозрачных выборов", — сказал Кучма.

Кучма заверил, что со своей стороны будет делать все, чтобы выборы были такими.

Кучма заявил, что ожидает от украинцев правильного выбора из тех кандидатов, которые участвуют в выборах Президента. "Я убежден, что наши люди сделают правильный выбор, из тех кандидатов, которые идут сегодня на выборы", — сказал Кучма.

Он высказал уверенность, что победит лучший кандидат с точки зрения его достижений, а не обещаний. "Обязательно победит лучший. Лучший не с точки зрения красивых слов, а лучший с точки зрения конкретных дел", — сказал Кучма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!