Главная Новости Политика Оппозиция атаковала суд картиной казни продажного судьи
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция атаковала суд картиной казни продажного судьи

На заседание суда по рассмотрению кассации Юлии Тимошенко на приговор по «газовому делу» принесли картину Герарда Давида «Суд Камбиса»  или «Сдирание кожи с продажного судьи»

16 августа 2012, 15:29
Поделитесь публикацией:
Оппозиция атаковала суд картиной казни продажного судьи

Как передает "Интерфакс-Украина", репродукцию картины эпохи Ренессанса с изображением судьи, с которого сдирают кожу за неправосудное решение, пытались повесить на стену присутствующие в зале суда депутаты. Судья Станислав Мищенко сделал замечание по этому поводу и предупредил, что в зале судебных заседаний не должно быть никакой атрибутики, кроме судебной.

"Неорганизованы у нас присутствующие и хотят сорвать судебный процесс. Это вам не Верховная рада. Еще одно замечание – и я буду удалять из зала", – заявил Мищенко.

Вместе с тем, как сообщили "Комментариям" в БЮТ, накануне рассмотрения в Высшем спецсуде кассации по "газовому делу"  у всех судов города были расклеены стикеры с репродукцией известного фламандского художника Давида Герарда "Суд Камбиса" (XV в).

 

Изображение сопровождалось надписью: "За то, что этот судья, подкупленный деньгами, вынес несправедливый приговор, царь Камбис велел его казнить и с живого содрать кожу. Была предназначена для зала суда г. Брюгге, чтобы напоминать судьям об их долге перед обществом".

Как сообщали "Комментарии", 16 августа экс-премьер-министр Юлия Тимошенко в четвертый раз направила заявление с требованием рассматривать кассацию его защитника Александра Плахотнюка без ее присутствия в суде.

11 октября 2011 года Печерский райсуд   Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009  году. 29 декабря 2011 года Апелляционный суд оставил в силе этот приговор, отклонив все ходатайства защиты; на оглашении решения присутствовали только прокуроры, защиты экс-премьера и самой Тимошенко не было.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!