Главная Новости Политика Киевщина готова к новому учебному году
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевщина готова к новому учебному году

Сегодня, отвечая на вопрос журналистов, о ходе подготовки учебных заведений Киевщины к новому учебному округу, председатель Киевской областной городской администрации Анатолий Присяжнюк сообщил, что 98% школ и детских садов уже сейчас полностью готовы к началу учебного процесса.

16 августа 2012, 18:14
Поделитесь публикацией:
Киевщина готова к новому учебному году

Об этом "Комментариям" сообщили в ОГА.

Как сообщил глава администрации, в области сегодня функционирует 755 общеобразовательных школ и 693 дошкольных детских учреждения, дошкольным образованием охвачено 100% детей. Анатолий Присяжнюк подчеркнул, что в этом году в школу пойдет на 1100 первоклассников больше, чем в прошлом.

"Учитывая увеличение рождаемости в регионе и количества школьников, мы вообще не рассматриваем вопрос закрытия любых учебных заведений. Наоборот, сейчас в процессе строительства находятся 4 новые школы, а еще одна будет открыта уже в октябре этого года. При этом мы поставили себе цель как можно скорее обеспечить то, чтобы все школьники учились только в первую смену. Что касается детских садов, то в этом году мы построили 5 таких объектов и возобновили работу 37, а до конца года откроем еще 3 и возобновим работу еще 14", — рассказал Присяжнюк.

Губернатор Киевщины отдельно остановился на вопросе профессиональной ориентации школьников.

"В современном сложном мире очень важно, чтобы школа и общество максимально помогли старшеклассникам правильно выбрать будущую профессию. Мы сейчас работаем в направлении возрождения системы профессионально-учебных заведений, потому высококвалифицированные рабочие на рынке труда востребованы даже больше, чем экономисты или юристы. И, конечно, в учебных заведениях учителя и психологи проводят разъяснительную работу относительно того, какие особенности имеет работа по той или иной специальности, и определение ее соответствия личным качествам ученика. Учебный процесс должен быть на современном уровне. Мало построить или отремонтировать школы, мы поставили перед собой задачу должным образом их оборудовать", — рассказал председатель ОГА.

Особое внимание областная власть будет уделять также обеспечению максимально комфортных условий для молодых специалистов:

"Каждый молодой учитель или врач, работающий в сельской местности, будет обеспечен социальным жильем, земельным участком для строительства (по желанию) собственного дома, и, конечно, иметь все возможности для участия в программе "Доступное жилье". Кроме того, согласно инициативам Президента Украины все молодые специалисты будут обеспечены стартовыми выплатами", — подчеркнул Присяжнюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!