Главная Новости Политика Судей и прокуроров хотят лишить спецпенсий
commentss НОВОСТИ Все новости

Судей и прокуроров хотят лишить спецпенсий

Оппозиция предложила лишать судей, следователей и прокуроров права на пенсию по выслуге лет за нарушение ими прав и свобод человека

20 августа 2012, 20:00
Поделитесь публикацией:
Судей и прокуроров хотят лишить спецпенсий

Об этом говорится в зарегистрированном в Верховной Раде законопроекте №11092, текстом которого располагают "Комментарии".

Авторами данного документа являются народные депутаты от БЮТ Елена Шустик и Юрий Прокопчук.

Согласно документу, в закон "О прокуратуре" будут внесены изменения, по которым следователи и прокуроры теряют право на получение пенсии по выслуге лет "в случае вступления в законную силу решения суда Украины или решением международного судебного учреждения, юрисдикция которого признана Украиной, которым установлен факт совершения прокурором или следователем нарушения прав или свобод гражданина, закрепленных Конституцией Украины, в период пребывания на должности, которая давала право на назначение такой пенсии".

В этом случае, согласно законопроекту, пенсия начисляется согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Аналогичные изменения оппозиционные депутаты предлагают внести и в законы "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", "О судопроизводстве и статусе судей", которые будут касаться следователей не из системы прокуратуры и судей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!