Главная Новости Политика СПУ хочет изменить Конституцию и выбрать единого кандидата от оппозиции
commentss НОВОСТИ Все новости

СПУ хочет изменить Конституцию и выбрать единого кандидата от оппозиции

14 июля 2004, 13:22
Поделитесь публикацией:
СПУ хочет изменить Конституцию и выбрать единого кандидата от оппозиции

Социалистическая партия Украины предлагает оппозиционным силам поддержать внесение изменений в Конституцию и согласовать единого кандидата в Президенты Украины от Блока “Наша Украина”, КПУ, БЮТ и СПУ. Об этом заявил Иосиф Винский, сообщает "УНИАН".

В частности, он высказал убеждение, что для того, лишь бы “реализовать шанс, который мы еще не потеряли на сегодняшний день, необходимо до 31 октября 2004 года внести изменения в Конституцию Украины и не позднее 1 октября кандидатам договориться о единой кандидатуре от НУ, КПУ, БЮТ, СПУ на пост Президента Украины. Этим кандидатом может быть тот, кто наберет максимальное количество голосов и выиграет у кандидата от власти”.

Обращаясь к лидерам “Нашей Украины” и БЮТ, И.Винский отметил: “Не по вине социалистов случилось так, что на выборах Президента Украины мы являемся конкурентами”.

При этом представитель СПУ подчеркивает, что “главными политическими задачами СПУ являются изменение существующей системы власти с переходом к парламентско-президентской форме правления и отстранение от власти представителей существующего режима”.

По его словам, “реализовать эти задачи можно было б и в 2004 году, внеся соответствующие изменения в Конституцию Украины и выступив на выборах Президента единой ведущей политической силой — НУ, КПУ, БЮТ, СПУ”. “Именно такой была и остается политическая позиция О.МОРОЗА, которая нашла полную поддержку в партии, о чем свидетельствуют решение последнего Политсовета и ХІ съезда СПУ”, — подчеркивает И.Винский.

Объясняя позицию Соцпартии, он отмечает, что “в условиях, если они (БЮТ и “Наша Украина”) избрали заведомо проигрышную стратегию на выборах Президента, вследствие чего Президентом Украины, с фактически неограниченными полномочиями, может стать представитель кланов, у социалистов не осталось иного выхода, как самостоятельно вступить в борьбу за пост Президента”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!