Главная Новости Политика Литвина допросили по делу Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвина допросили по делу Гонгадзе

14 июля 2004, 16:53
Поделитесь публикацией:
Литвина допросили по делу Гонгадзе

Генеральная прокуратура допросила председателя Верховной Рады Владимира Литвина в связи с его заявлением о том, что он был осведомлен о подготовке статьи в британской газете The Independent о деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сказал генеральный прокурор Геннадий Васильев.

В связи с заявлением спикера Генпрокуратура была вынуждена его допросить. Как рассказал Васильев, следователи поинтересовались у спикера, известны ли ему каким образом или от каких лиц произошла утечка информации по делу Гонгадзе. По словам Васильева, Литвин сообщил, что он узнал о подготовке статьи в The Independent из слухов, которые распространялись в Верховной Раде и более он не владеет никакой информацией.

Васильев также сообщил, что Генпрокуратуре известно о том, что за Гонгадзе вели наблюдение работники МВД. "Мы отправили письмо в МВД, чтобы они провели служебное расследование: какие были основания для слежки за Гонгадзе", – сказал генпрокурор. Он также сообщил, что при предыдущем генеральном прокуроре Святославе Пискуне следствие не сделало подобного шага.

Напомним, что, в начале июля 2004 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту разглашения данных досудебного следствия по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Перед возбуждение этого дела, 19 июня в статье британской газеты The Independent были приведены документы с показаниями офицеров внутренних дел, которые следили за Гонгадзе незадолго до его исчезновения. В статье также сообщалось, что в распоряжении The Independent находятся копии допросов бывшего высокопоставленного офицера МВД Игоря Гончарова, который находился под арестом в прошлом году за сотрудничество с рэкетирами. Он сказал, что похищение и убийство было совершено бандитами, контролируемыми Киселем по приказу МВД. Также сообщалось, что министр внутренних дел Юрий Кравченко якобы приказал убить Гонгадзе от лица президента Леонида Кучмы.

Генпрокуратура заявила, что публикация в The Independent доказательств материалов дела негативно повлияло на ход расследования и создало реальную угрозу людям, причастным к расследованию дела.

По материалам "Українські Новини", "УНІАН"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!