Главная Новости Политика Пожар на «Краснолиманской» продолжается
commentss НОВОСТИ Все новости

Пожар на «Краснолиманской» продолжается

20 июля 2004, 11:09
Поделитесь публикацией:
Пожар на «Краснолиманской» продолжается

Судьба 11 горняков шахты "Краснолиманская" в Донецкой области остается неизвестной, заявил на брифинге на шахте во вторник утром глава госкомиссии по ликвидации последствий аварии, вице-премьер Андрей Клюев.

Пока опознаны лишь четверо из 25 погибших горняков. Тела погибших ещё не подняли на поверхность. Погибших опознают на стволе, и только потом поднимут на поверхность. Погибли в основном горнорабочие очистного забоя.

Пожар на шахте продолжается. Температура воздуха на подходе к участку составляет +50 градусов по Цельсию. Выработки задымлены, разрушены перемычки, нарушено проветривание горных выработок участка, в связи с чем значительно осложнены спасательные работы. В шахте работают горноспасатели из Донецкой и Луганской областей.

Прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту взрыва на шахте "Краснолиманская". Дело возбуждено по части 2 статьи 272 Уголовного кодекса "Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, которое привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям".

Согласно данным пресс-службы Генпрокуратуры, виновным в нарушении правил безопасности угрожает ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Первое заседание комиссии Клюев провел ночью. В состав комиссии входят также председатель Госнадзорохрантруда Сергей Сторчак, министр топлива и энергетики Сергей Тулуб, глава Донецкой обладминистрации Анатолий Близнюк, глава облсовета Борис Колесников, министр труда и соцполитики Михаил Папиев.

Как сообщалось, 25 человек погибли в результате взрыва метана и возгорания на шахте ГП "Угольная компания "Краснолиманская" (город Родинское Красноармейского района). Под землей находилось 48 горняков. 12 из них вышли на поверхность самостоятельно. Трагедия произошла на горизонте 545 метров в 11-й южной лаве центрального склона. Взрыв сопровождался горением.

По материалам "Факты, ICTV", "Остров"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!