Главная Новости Политика В ЦИК заверили, что окружкомы образовали вполне законно
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЦИК заверили, что окружкомы образовали вполне законно

В Центральной избирательной комиссии заявили, что 225 окружных избирательных комиссий были сформированы в соответствии с нормами Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины»

10 сентября 2012, 13:49
Поделитесь публикацией:
В ЦИК заверили, что окружкомы образовали вполне законно

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе ЦИК, 19 апреля 2012 года Комиссия своим постановлением утвердила порядок проведения жеребьевки относительно включения кандидатур в состав окружных избирательных комиссий по выборам народных депутатов Украины. Этот документ определил выбор одной общей жеребьевки по установлению очередности включения кандидатур в состав ОИК. Кстати, постановление прописано в полном соответствии с нормами Закона и проголосовано в режиме заседания единогласно.

21 августа, согласно Закону, закончился срок подачи субъектами избирательного процесса кандидатур в состав ОИК. Своим правом воспользовалась 81 политическая партия. При этом среди субъектов представления были партии, которые выдвинули кандидатов в народные депутаты лишь в нескольких округах.

Но даже такие политические партии на законодательном уровне имели все полномочия по участию в формировании ОИК.

В течение 22-24 августа ЦИК провела проверку документов около 15000 кандидатов, поданных субъектами избирательного процесса для последующего включения в состав ОИК, на соответствие требованиям Закона. Эта процедура была осуществлена в сжатые сроки, ведь Закон требовал провести жеребьевку до 24 августа включительно.

Собственно и следующий этап — жеребьевка — состоялся вовремя, как и требует Закон, по принципу одной общей жеребьевки по установлению очередности включения кандидатур в состав всех 225 ОИК.

Как сообщали "Комментарии", Центральная избирательная комиссия провела жеребьевку для определения окружных избирательных комиссий на выборах Верховной Рады для непарламентских партий.

Политическая партия "Наша Украина" просит суд отменить положение постановления Центральной избирательной комиссии № 604, которым утвержден список кандидатур в окружные избирательные комиссии, представленный фракцией блока "Наша Украина — Народная самооборона", составленный без учета квоты собственно партии "Наша Украина".

Позже в ЦИК признали, что склады созданных окружных избирательных комиссий являются недостаточно качественными.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!