Главная Новости Политика Украина избрала самый вредный для экологии проект канала
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина избрала самый вредный для экологии проект канала

23 июля 2004, 10:38
Поделитесь публикацией:
Украина избрала самый вредный для экологии проект канала

ЮНЕСКО, в мировую сеть биосферных резервов которой входит Дунайский биосферный заповедник, считает, что вариант строительства судоходного хода "Дунай-Черное море" по устью Быстрое является самым экологически вредным среди возможных вариантов строительства. Об этом говорится в докладе ЮНЕСКО вице-премьер-министру Андрею Клюеву, передают "Українські Новини".

В докладе, который составлен по результатам визита в Украину экспертов программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" и Секретариата Рамсарской конвенции, сказано, что все три существующие варианта строительства канала причинят вред заповеднику.

В частности, вариант строительства по устью Быстрое принесет наибольший вред природной среде, и при этом компенсирующие мероприятия для защиты экологии территории потребуют больших денег и времени, считают в ЮНЕСКО.

Вариант запуска канала путем восстановления Очаковского устья Дуная приемлем, учитывая необходимость реализации проекта в короткие сроки, однако, по сути, является переходным к третьему варианту.

Реализация проекта путем строительства шлюзового канала от Соломонова рукава к Жебриянской бухте в Черном море принесет наименьший экологический вред и при эксплуатации потребует меньше затрат на поддержку канала в рабочем состоянии, чем в предыдущих вариантах.

Как сообщалось, Министерство экологии и природных ресурсов, экологические организации и Национальная Академия Наук неоднократно требовали от Министерства транспорта отказаться строить канал "Дунай-Черное море" по устью Быстрое Дунайской дельты на территории Дунайского биосферного заповедника.

В мае этого года Минтранс начало строительство глубоководного судоходного канала "Дунай-Черное море" по устью Быстрое.

Устье Быстрое является частью заповедника, входящего в мировую сеть биосферных резервов ЮНЕСКО, а также в состав водно-болотных угодий международного значения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!