Главная Новости Политика Чехия обрела самого молодого премьера
commentss НОВОСТИ Все новости

Чехия обрела самого молодого премьера

26 июля 2004, 17:52
Поделитесь публикацией:
Чехия обрела самого молодого премьера

Торжественная церемония назначения нового премьер-министра Чехии состоялась в резиденции президента на Пражском Граде. Им стал лидер социал-демократов 34-летний Станислав Гросс, сообщают РИА "Новости".

Гросс стал самым молодым премьер-министром в истории Чешской республики.

Новый премьер произнес предписанный конституцией Чехии текст присяги и в знак ее принятия обменялся рукопожатием с президентом Клаусом. Назначению Гросса премьер-министром предшествовала его встреча с президентом, состоявшаяся в понедельник утром.

Лидер социал-демократов сменил на посту премьер-министра Чехии бывшего руководителя этой партии Владимира Шпидлу, ушедшего в отставку с обеих постов в конце июня.

Согласно конституции Чехии, новый премьер-министр должен быть утвержден в должности нижней палатой парламента в течение 30 дней после своего назначения.

Станислав Гросс имеет юридическое образование. Член социал-демократической партии с 1989 года, с 1992 был депутатом парламента. В 1990-е годы занимал ответственные должности в партийном аппарате. В 2000 году был назначен министром внутренних дел, в 2002, сохранив пост министра, стал первым вице-премьером в кабинете Владимира Шпидлы. С 27 июня 2004 года исполняет обязанности лидера Чешской социал-демократической партии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!