Главная Новости Политика Нардепы намерены уже завтра отменить «клевету»
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы намерены уже завтра отменить «клевету»

Завтра, 2 октября, Верховная Рада первым делом отменит закон о клевете. Позиция всех парламентских фракций относительно этого вопроса согласована

1 октября 2012, 13:26
Поделитесь публикацией:
Нардепы намерены уже завтра отменить «клевету»

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом в ходе брифинга после Согласительного совета заявил спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

"Завтра, после того как я оглашу количество зарегистрированных депутатов в сессионном зале, я поставлю предложение относительно отмены данного законопроекта. Позиция сильного депутата должна заключаться в том, чтобы быть способным признать свою ошибку", — считает Литвин.

Также он отметил, что сам лично будет голосовать "за" отмену данного закона. По его словам, в данном вопросе наблюдается консенсус всех политических сил, представленных в парламенте. 

Вместе с тем, Литвин отметил, что как только будет проголосовано постановление об отмене данного законопроекта, он автоматически изымается из реестра законопроектов Верховной Рады.

В свою очередь, глава фракции Партии регионов Александр Ефремов подтвердил готовность голосования фракции за снятие данного документа. При этом он назвал другие причины по данному вопросу.

"Делал заявление Президент, то игнорировать его мнение на сегодняшний день просто невозможно: он наложит вето, и вся работа парламента с этим документом становится бессмысленной.

В то же время, Ефремов отметил, что он имеет по данному вопросу свою позицию, добавив, что в следующий раз он будет выступать за принятие данного документа.

Вместе с тем, Ефремов отметил, что сегодня состоится заседание фракции, на котором будет принято окончательное решение с учетом мнения Президента.

Как сообщали "Комментарии", 8 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон, который предполагает введение уголовной ответственности за оскорбление и клевету — в виде лишения свободы на срок до 3 лет, а за клевету с использование служебного положения – от 3 до 5 лет.

Против данной инициативы выступила международная организации "Репортеры без границ" и ОБСЕ. Ведущие украинские СМИ также объединили свои усилия и организовали массовую акцию в интернете "Защити свое право знать. Скажи "нет закону о клевете".

В свою очередь автор законопроекта решил отозвать свой законопроект, "взвесив все обстоятельства и исходя из государственных интересов".

Сегодня, 1 октября более 100 представителей СМИ организовали акцию протеста под зданием комитетов ВР в центре Киева, протестуя против законопроекта о клевете авторства нардепа-"регионала" Виталия Журавського.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!