Главная Новости Политика Украина может поделиться с Грузией электроэнергией
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина может поделиться с Грузией электроэнергией

2 августа 2004, 17:57
Поделитесь публикацией:
Украина может поделиться с Грузией электроэнергией

Украина может стать альтернативным источником импорта электроэнергии в Грузию, который в зимний период осуществляется из России и Армении, заявил сегодня, 2 августа, министр энергетики Грузии Ника Гилаури, сообщает "Интерфакс".

В конце минувшей недели он в составе грузинской делегации, возглавляемой премьер-министром Зурабом Жвания, участвовал в заседании в Ялте межправительственной рабочей группы, которая займется разработкой конкретных предложений по сотрудничеству двух стран в энергетической сфере.

"В сентябре планируется визит министра энергетики Украины в Тбилиси, во время которого предусматривается обсудить возможности вложения украинского капитала в реабилитацию энергообъектов Грузии", — сказал Н.Гилаури.

Министр отметил, что существует также предварительная договоренность, согласно которой Украина могла бы зимой импортировать в Грузию избыток своей электроэнергии. Однако для этого, сказал он, потребуется решение ряда технических проблем и заключение транзитного соглашения с Россией, через территорию которой можно будет транспортировать украинскую электроэнергию. "При этом и сама Россия в будущем продолжит поставлять свою электроэнергию в Грузию", — подчеркнул Н.Гилаури.

Грузия в зимнее время импортирует электроэнергию из России по единственной линии электропередачи, связывающей две страны — ЛЭП-500 "Кавкасиони", пересекающей Главный Кавказский хребет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!