Главная Новости Политика ВМС Украины: флот уйдет из Севастополя частично
commentss НОВОСТИ Все новости

ВМС Украины: флот уйдет из Севастополя частично

3 августа 2004, 12:02
Поделитесь публикацией:
ВМС Украины: флот уйдет из Севастополя частично

Руководство Военно-морских сил Украины признало, что часть военных кораблей планируется перевести в пункт базирования "Донузлав", но опровергло слухи о полном выводе флота из Севастополя, сообщает Новый Регион (Крым).

Как заявил начальник главного штаба — первый заместитель командующего ВМСУ Игорь Кабаненко, никакого масштабного перебазирования украинских военных кораблей из Севастополя не планируется.

При этом Кабаненко сообщил, что в связи с мероприятиями по оптимизации структуры и численности ВМС, некоторые боевые единицы все же будут отправлены в бухту Донузлав: "В связи с оптимизацией мы планируем перевести несколько кораблей в пункт базирования Новоозерное".

Кабаненко также заявил, что "базирование ВМСУ и Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе осуществляется в рамках базовых соглашений о параметрах раздела ЧФ бывшего Советского Союза, которые ратифицированы Верховной Радой Украины".

"Это закон, — заявил начальник главного штаба, — и Военно-морские силы действуют в строгом соответствии с ним".

Наблюдатели обратили внимание на то, что Кабаненко не стал называть конкретное количество и класс кораблей, которые планируется перевести в Донузлав.

Напомним, вчера 2 августа общественный комитет "Украинский Севастополь" распространил заявление, в котором утверждал, что Леонид Кучма и Владимир Путин договорились о выводе ВМСУ из Севастополя в Донузлав. На этом основании деятели комитета обвинили украинского президента в предательстве национальных интересов и предположили, что, оставшись без украинского флота, Севастополь рано или поздно перейдет к России.

В настоящий момент в составе ВМСУ находится около 40 боевых кораблей, однако, боеспособность многих из них вызывает сомнения у специалистов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!