Главная Новости Политика УФ «Укрнафты» пополнят в сентябре
commentss НОВОСТИ Все новости

УФ «Укрнафты» пополнят в сентябре

4 августа 2004, 08:40
Поделитесь публикацией:
УФ «Укрнафты» пополнят в сентябре

Указ президента Украины о внесении в уставный фонд крупнейшей украинской нефтедобывающей компании "Укрнафта" государственных пакетов акций нефтеперерабатывающих предприятий ЗАО "Укртатнафта" (Кременчуг Полтавской обл.) и ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина" (Дрогобыч Львовской обл.) может быть выполнен уже в сентябре. Такое мнение высказал во вторник на пресс-конференции председатель Фонда госимущества Михаил Чечетов, передает "Интерфакс-Украина".

Глава ФГИ сообщил, что в настоящий момент проходит оценка принадлежащих государству 43,054% акций "Укртатнафты" и 25% акций "Галичины", после чего они будут переданы по экспертной оценке в уставный фонд национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

"После этого "Нафтогаз", в уставном фонде которого находится 50%+1 акция "Укрнафты", должен провести собрание акционеров "Укрнафты", принять решение об увеличении уставного фонда, а с другой стороны, должен прийти инвестор с реальными деньгами. На таких пропорциях, чтобы в конце государство имело контрольный пакет", — описал процесс глава ФГИ.

По его мнению, создание вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК) на базе "Укрнафты" даст правительству еще один рычаг для контроля над рынком нефтепродуктов в стране.

Комментируя отсутствие в указе президента упоминания еще об одном госпакете акций НПЗ -- 25% акций ОАО "Нафтохимик Прикарпатья" (г. Надвирна Ивано-Франковской обл.), Чечетов высказал предположение, что это связано с недавним спором ФГИ с мажоритарными акционерами "Нафтохимика" по поводу правомерности допэмиссии акций общества. Он пояснил, что хотя Фонд госимущества и выиграл судебный процесс, существует риск его возобновления, что может приостановить формирование ВИНК.

В настоящее время контрольный пакет акций "Укрнафты" в размере 50%+1 акций находится в собственности НАК "Нафтогаз Украины", а крупнейшим миноритарным акционером, контролирующим 42% акций, является группа компаний, связанных с ПриватБанком, которая также контролирует НПЗ "Нафтохимик Прикарпаття".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!