Главная Новости Политика СБУ «сливает» секретную информацию Москве?
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ «сливает» секретную информацию Москве?

4 августа 2004, 09:17
Поделитесь публикацией:
СБУ «сливает» секретную информацию Москве?

Через Службу безопасности Украины происходит большая утечка секретной информации в Москву. Об этом в интервью украинской службе BBC заявил бывший полковник КГБ Олег Гордиевский, комментируя заявление российского президента о том, что иностранная агентура препятствует сближению Украины с Россией.

Олег Гордиевский в 1985 году бежал на Запад и сейчас живет в Лондоне.

По его словам, много лет в бывших республиках СССР происходила чистка служб безопасности от наиболее промосковских сотрудников. "Но, все равно, из Службы безопасности в Киеве происходит большая утечка информации в Москву”, — сказал экс-полковник КГБ. Он отметил, что именно поэтому такие республики как Литва, Латвия, Эстония распустили старые службы и создали абсолютно новые, и потому у них утечки информации в Москву фактически нет и у них положение намного лучше. Подобное происходит в Грузии. А службы безопасности Украины и Казахстана очень зависят от Москвы, утверждает Гордиевский.

По его словам, в Киеве резидентура КГБ и ГРУ насчитывает более 100 человек. "А американская резидентура в Киеве – два человека и секретарша. Английская резидентура — 1 человек. И я могу с уверенностью сказать, что эти две маленькие ячейки западных спецслужб на самом деле большой агентурной работы вести и не могут. А вот россияне могут, которые имеют сто людей в Киеве", — отметил он.

Гордиевский также подчеркнул, что "не западная агентура куда-то тянет Украину, а российская агентура тянет". Причем, по его словам, российская агентура работает не только по линии центральных ведомств. Все областные и краевые управления ФСБ имеют также задачу вербовать агентуру в Украине – то есть, если влиятельный украинец приезжает в командировки или по семейным делам в Сибирь, то к нему будут приставлять людей ФСБ, чтобы завербовать. "Чтобы этот украинец сидел во Львове, или Киеве, или Днепропетровске и сообщал что-то ценное Москве", — заметил он.

Гордиевский также рассказал, что, хотя Россия и ведет агентурную работу против Украины, существует договоренность с украинской Службой безопасности о том, что в случае какого-либо прямого шпионажа или инцидентов, например убийство или физическое насилие, информация о таких случаях не будет разглашаться – они будут решаться между собою в коридорах "тихой сапой, не сообщая ничего общественности".

Как уже сообщалось, президент РФ В.Путин во время проведения бизнес-форума в Крыму 26 июля заявил, что "агентура наших западных партнеров всячески старается помешать нашему (Украины и России) продвижению навстречу друг другу, бизнесу и обществу".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!