Главная Новости Политика Евросоюз надеется, что оппозиция не расколется в новой Раде
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз надеется, что оппозиция не расколется в новой Раде

Европейский Союз ожидает от украинской оппозиции единства в вопросах защиты демократии и свободного волеизъявления граждан, а также совместной работы в следующем созыве парламента

18 октября 2012, 14:32
Поделитесь публикацией:
Евросоюз надеется, что оппозиция не расколется в новой Раде

Об этом заявила Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи с представителями украинских оппозиционных партий в ходе съезда Европейской народной партии, который проходит в Бухаресте, передает "УНИАН".

Вместе с тем Меркель отметила, что Евросоюз и, в частности, Германия, внимательно следят за развитием политической ситуации в Украине и ведут мониторинг хода парламентской избирательной кампании.

Также канцлер заверила, что европейская сторона хорошо владеет информацией о ситуации и ходе выборов в Верховную Раду.

"Европейцев очень тревожит не только выборочное правосудие, но и факты применения административного ресурса, нарушение избирательных процедур", — отметила Меркель. Она сказала то, что ЕС ожидает от украинской оппозиции единства в вопросах защиты демократии и свободного волеизъявления граждан, а также совместной работы в следующем созыве парламента.

По словам Меркель, ЕС внимательно будет следить за работой следующего парламента, при этом особое внимание будет уделяться тому, насколько независимым будет законодательный орган власти, будет ли оказано на него внешнее давление, и будут ли иметь избранники возможность свободно, независимо работать.

"От того, насколько эта ситуация будет удовлетворять европейским нормам, будет зависеть дальнейшее сотрудничество Украины с ЕС", — подчеркнула канцлер.

Как сообщали "Комментарии", партия Виталия Кличко "УДАР" отказалась подписывать Соглашение о создании Коалиции демократических сил в новой Верховной Раде. Так, в оппозиции считают, что Кличко отказался подписывать это соглашение по "абсолютно надуманному поводу" из-за нежелания участвовать в дележе портфелей.
Ранее Объединенная оппозиция ВО "Батькивщина" и ВО "Свобода" провели консультации и переговоры по обсуждению политического соглашения о создании Коалиции демократических сил, и предварительно запланировали ее публичное подписание на 19 октября 2012 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!