Главная Новости Политика Александр Квасневский: Мы не вычеркиваем Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Александр Квасневский: Мы не вычеркиваем Украину

На вопросы отвечает известный политический деятель, бывший президент Польской Республики Александр Квасневский  

19 октября 2012, 00:05
Поделитесь публикацией:
Александр Квасневский: Мы не вычеркиваем Украину

- Вы осуществляли в Украине миссию наблюдателя от Европейского парламента. Это сложная миссия, потому что до сих пор слышны слова об усталости от Украины, о том, что эту страну надо "оставить в покое"…

- Усталость от непрерывных политических конфликтов в Украине значительная, и нельзя этим фактором пренебрегать. Напомню, Европейскому союзу есть чем заниматься, и он не может думать лишь о будущем Киева. Мы переживаем финансовый кризис, у нас проблемы в Греции, Испании и так далее. Но от поддержки Украины мы не отказались, у нее по-прежнему много верных друзей в Европе, в первую очередь Польша. Я глубоко уважаю позицию президента Бронислава Коморовского, который продолжает начатую мной политическую линию поддержки Киева, объясняет украинским политическим элитам, как преодолевать проблемы, делится польским опытом, который привел нас к членству в ЕС. Круг друзей Украины существует, но украинцы должны нам продемонстрировать весомые аргументы, чтобы мы могли их поддерживать. Это государство должно изменить свою правовую систему, оно должно провести честные выборы. Украинцам следует помнить: ключ к будущему Украины лежит в самой Украине.

- Не сводится ли польская политика по отношению к Украине к постоянным уступкам и компромиссам, в то время как мы постоянно наблюдаем примеры нарушения демократии и прав человека в стране? Президент Виктор Янукович расширил свои полномочия, Юлия Тимошенко и Юрий Луценко сидят в тюрьме…

- Я компромиссом сегодня считаю соблюдение Киевом европейских стандартов. Украина должна принять поправки в криминальный кодекс, нужен новый закон о прокуратуре, а также об адвокатуре. Соблюдение европейских стандартов также важно во время выборов, они должны быть честными, поэтому ЕС позаботился о делегации международных наблюдателей. Следующий этап — это дела Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Тимошенко осуждена правомочным судебным приговором, поэтому решение этого вопроса мы можем искать только в правовой плоскости. Для этого нужна политическая воля. Это чрезвычайно сложные вопросы, которые требуют разумного подхода со стороны украинской власти. Будем надеяться, что наши терпеливые разговоры не приведут к какому-то гнилому компромиссу, но к решению, которое будет приближать Киев к европейским стандартам.

- Не создается ли у вас впечатление, что ваша миссия — это миссия последнего шанса?

- Имея большой политический опыт, я, как огня, избегаю утверждений типа "миссия последнего шанса", поскольку в жизни шансы возникают всегда. Зато эта миссия точно важна. Украина оказалась в нелегкой ситуации: у нее есть парафированное соглашение об ассоциации с Европейским союзом, но процесс подписания соглашения заморожен, учитывая политическую ситуацию. Что делать, чтобы выйти из политических трудностей, в которые Киев попал по собственной воле? Эту проблему мы стараемся решить.

- Вы говорите, что Украина оказалась в этой ситуации по собственной воле. Как же выглядят разговоры с украинской властью?

- Важным было наладить диалог между Брюсселем и Киевом. В течение последних месяцев мы говорили с Президентом Виктором Януковичем, премьером Николаем Азаровым и представителями оппозиции. Итак, диалог состоялся. Вопрос в том, все ли стороны конфликта в Украине будут способны найти компромисс, хотя, конечно же, в этой ситуации все зависит от власти.

- Власть делает все, чтобы в Украине не было демократии. В регионах партия власти переманивает кадровый ресурс оппозиции. Оппозиционные лидеры находятся в тюрьме. Молодым политикам все сложнее что-то сделать…

- Конечно же, ближайшие парламентские выборы, учитывая политическую ситуацию, не будут такими, какими они должны быть. Но напомню, в Украине действующее избирательное законодательство было принято как властью, так и оппозицией. К тому же, оппозиция участвует в этих выборах, не бойкотирует их, это также важный сигнал. Я надеюсь, что ход голосования будет честным и состав парламента будет репрезентативным: все важные политические силы будут в нем представлены. Но, несомненно, настоящее положение вещей далеко от идеала. Из моих разговоров с важнейшими представителями украинского государства следует, что выборы будут проведены честно.

- Сегодня в польской прессе уже не встретить утверждений о вступлении Украины в Европейский союз, речь идет только о ее сближении с Европой. Или это проявление большей искренности?

- На нынешнем этапе это реалистичный подход. Было парафировано соглашение об ассоциации. Все-таки, если бы я был украинским лидером, то не отказался бы от главной цели, то есть присоединения к ЕС. Но здесь нужна также большая работа в ЕС, который должен убедиться, что членство Украины отвечает его интересам. Эту работу я стараюсь выполнять. Конечно же, Киев не станет членом ЕС сегодня или завтра. Это долгосрочная перспектива. Сегодня мы должны осознать для себя, что в ЕС Украина будет нужна, конечно же, только демократическая Украина, которая уважает европейские стандарты, заботится о правах человека, со здоровой экономикой. В нынешней ситуации правильно будет говорить о поддержке европейских амбиций Киева. Таким образом, мы должны дать определение целей европейской политики относительно Украины и поддержать украинскую демократию.

- В Украине "дырявые" границы, на ее территории дислоцируется российский Черноморский флот. В этой ситуации кое-кто говорит, что невозможно представить себе Украину в ЕС...

- Европа должна понять две вещи. Даже самое тесное сотрудничество Киева с Европой не должно разрывать украинско-российских отношений. Ошибочно ставить вопрос или-или — Украина или в ЕС, или в союзе с Москвой. Это невозможно, учитывая географическое расположение, культуру, язык, традиции, экономические отношения. Украина должна иметь хорошие отношения с Россией.

- Может оказаться, таким образом, что она опять будет играть в свою любимую игру — политику многовекторности…

- Украина должна строить сбалансированные отношения и с Россией, и с ЕС, в то же время понимая, где ее будущее. Если Украина хочет модернизироваться (а она должна пройти этот путь, как Россия и другие постсоветские страны), то партнером для модернизации станет Европейский, а не Евразийский союз. Евразийский союз может быть выгодным в нынешнем сотрудничестве и текущих экономических интересах: торговые связи между Украиной, Беларусью, Казахстаном строились годами. Если же мы говорим о модернизации, то Европа — единственный возможный партнер.

- Украина доказала, что она способна быть непредсказуемой. Зачем нам такая страна в ЕС?

- Непредсказуемых стран в ЕС много, Украина здесь как раз не самый яркий пример. Зато на вопрос, зачем нам Украина в ЕС, ответ ясен. Это страна с почти 50 млн. населения, которая имеет стратегическое значение, владеет значительным экономическим потенциалом. Эта страна также может похвастаться молодой, хорошо образованной элитой. Я убежден, что с точки зрения рынка Украина нужна Европе. Никто также не может сомневаться в европейских корнях этой страны. Это христианская страна, которая сыграла важную роль в истории Европы.

- Наибольшей проблемой Украины кажется отсутствие государственного интереса. Политический класс, общество, оппозиция не понимают, как следует заботиться о своем государстве…

- Это правда, но эту ситуацию можно объяснить. В истории Украины не было долговременных периодов собственной государственности. Государственность была мечтой многих поколений украинцев. Впервые вот уже более двадцати лет Украина является суверенным государством, но, к сожалению, советское мышление, которое превратило государство в жандарма, а не в общую ценность, до сих пор актуально. Только часть общества говорит по-украински, начались дебаты на тему истории. Однако мне досадно за украинские политические элиты — все украинские правительства без исключения, потому что они вели политику конфликта, а не поиска компромисса. Эти слабости и задерживают развитие Украины.

- Другая распространенная слабость — коррупция. Рядовые граждане часто чувствуют, что решение не зависит от них самих…

- Это вопрос ментальности, которую трудно изменить. Коррупция — проблема общемировая, но на постсоветской территории это просто будничное явление. А в Украине это явление носит эпидемический характер. Это касается не только одной профессиональной группы, а всех. Опыт многих держав на разных континентах все же показывает, что с коррупцией можно успешно бороться. Это удалось в Сингапуре, в Западной Европе. В последнее время в этой сфере успеха достигла Грузия: коррупция была искоренена из государственных, политических учреждений, полиции. Таким образом, можно воспользоваться многими моделями, которые были реализованы в мире, но это требует политической воли.

- В каких сферах применение европейских стандартов жизни удается в Украине?

— За двадцать лет Украина многого достигла. Ей удалось, в частности, провести некоторые реформы, приблизившие ее к Европе. В Украине действует рыночная экономика, намного больший, чем в России, политический плюрализм, а это один из важнейших элементов европейской культуры. Важным достижением стало парафирование соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Это во многих сферах, таких как экономика, право, означает выполнение европейских стандартов. Проблема заключается в том, что законы достаточно легко написать, также их легко провести через парламент, но сложнее изменить ментальность общества. Мы должны учесть, что Украина находится в худшей ситуации, чем Польша в начале трансформации. Процесс советизации нашей страны никогда не был таким глубоким, как это имело место в Украине. Учитывая историю и современные достижения, я далек от однозначной критики Киева.

О том, стоит ли Украине идти польським путем, читайте здесь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Малгожата Ноцунь
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!