Главная Новости Политика Венецианская комиссия указала на недостатки реформы украинской прокуратуры
commentss НОВОСТИ Все новости

Венецианская комиссия указала на недостатки реформы украинской прокуратуры

Венецианская комиссия считает, что при реформировании украинской прокуратуры необходимо внести изменения в Конституцию страны. Также комиссия рекомендовала пересмотреть ряд положений данного закона

19 октября 2012, 16:52
Поделитесь публикацией:
Венецианская комиссия указала на недостатки реформы украинской прокуратуры

Об этом говорится в заключении комиссии по законопроекту о прокуратуре, сообщают "Украинские новости".

"Очевидно, что реальной реформы прокуратуры Украины будет трудно достичь без внесения необходимых поправок в действующую Конституцию", — говорится в нем.

Кроме того, комиссия считает, что ряд положений проекта закона необходимо уточнить или пересмотреть.

В частности, в заключении предлагается пересмотреть слишком широкие полномочия председателя совета прокуроров, так как, согласно законопроекту, он имеет возможность влиять на представителей органов прокуратуры в дисциплинарно-квалификационных комиссиях и, следовательно, будет иметь большее влияние на кадровые вопросы, чем нынешний генеральный прокурор.

Также в выводах отмечается необходимость пересмотра положения о необходимости достижения 40-летнего возраста для занятия должности прокурора, так как это является дискриминацией по возрасту.

Кроме этого, Венецианская комиссия выступает за пересмотр установления максимального числа прокуроров на разных уровнях, так как в случае потребности в увеличении их числа необходимо будет принимать поправки к закону, что, по мнению комиссии, нерационально.

Как сообщали "Комментарии", в сентябре этого года Президент Украины Виктор Янукович одобрил закон об ограничении полномочий прокуратуры.

После этого пресс-служба представительства ЕС в Украине распространила заявление, в котором говорится, что в Евросоюзе разочарованы изменениями в закон о прокуратуре без согласования с Венецианской комиссией и Советом Европы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!