Главная Новости Политика Польша упростит жизнь украинским заробитчанам
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша упростит жизнь украинским заробитчанам

Польские власти планируют упростить процедуру легализации граждан других стран, приезжающих на работу и учебу

23 октября 2012, 12:54
Поделитесь публикацией:
Польша упростит жизнь украинским заробитчанам

Соответствующий законопроект, подготовленный польским Министерством внутренних дел, направлен для консультаций с общественностью, сообщает "УНИАН".

"Увеличение срока действия разрешения на временное пребывание для иностранцев с двух до трех лет, одно разрешение на пребывание и работу в Польше или разрешение на временное пребывание на два года для иностранцев продолжающих учебу — это только некоторые из предлагаемых изменений", — заявили в министерстве.

Согласно сообщению, власти планируют отказаться от требования подавать документы на легализацию за 45 дней до окончания действия визы или другого разрешения, позволяющего находиться в стране, из-за чего часто иностранцы были вынуждены выезжать из Польши и снова получать визу.

Министерство также предлагает заменить требование предоставления договора об аренде или собственности жилья на декларацию иностранца, что у него есть, где жить в Польше. Кроме того, студенты-иностранцы после утверждения законопроекта смогут получать первое разрешение на пребывание в стране на 15 месяцев, а следующее — на два года вместо действующих сейчас 12-месячных разрешений.

Новый законопроект также сокращает время на предоставление информации от специальных служб Администрации по делам иностранцев (UDSC), которая проверяет, не угрожает ли въезд определенного лица безопасности Польши. Министерство предлагает сократить этот строк до 15-ти с действующих сейчас 30-ти дней.

В то же время власти планируют обязать иностранцев, желающих получить разрешение на постоянное пребывание в стране, выучить польский язык.

"Иностранцы должны знать польский язык на уровне, по крайней мере, A2. Эти способности будут подтверждаться государственным сертификатом или свидетельством об окончании соответствующей школы", — отметили в министерстве.

Как сообщали "Комментарии", с 15 августа этого года Польша разрешила двойное гражданство и упростила его предоставление иностранцам. По данным UDSC, на начало текущего года в 38-миллионной Польше легально проживали более 100 тысяч иностранцев, почти 30 тысяч из которых — были гражданами Украины.

Напомним также, в Италии до 15 октября проводилась кампания по легализации незаконно работающих в стране иностранных граждан.

Для легализации сотрудника работодатели должны оплатить единовременный взнос в 1000 евро за каждого человека, а также приобрести гербовую марку стоимостью 14,62 евро.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!