Главная Новости Политика Утвержден механизм погашения долга «Нефтегаза» перед Газпромом
commentss НОВОСТИ Все новости

Утвержден механизм погашения долга «Нефтегаза» перед Газпромом

10 августа 2004, 17:27
Поделитесь публикацией:
Утвержден механизм погашения долга «Нефтегаза» перед Газпромом

Кабинет Министров утвердил механизм погашения долга "Нефтегазом Украины" за газ полученный в 1997-2000 годах перед компанией "Газпром" (Россия) на сумму 1,4 млрд. долларов. Об этом сообщают "Українські Новини".

Согласно постановлению Кабмина, долг будет погашен путем заключения договора о взаимных расчетах с "Газпромом".

В частности, "Нефтегаз Украины" получит от "Газпрома" частичную предоплату за услуги по транзиту российского природного газа через территорию Украины в 2005-2009 годах на сумму 1,25 млрд. долларов. Полученные средства будут перечислены "Внешэкономбанку" (Россия), которому "Газпром" переуступил долги по корпоративным облигациям "Нефтегаз Украины". После получения средств "Внешэкономбанк" погасит облигации и долговые обязательства "Нефтегаза Украины" будут считаться урегулированными.

Кабмин также рекомендовал Национальному банку освободить "Нефтегаз Украины" от обязательной продажи 50% валютной выручки, получаемой в соответствии с договором о взаимных расчетах с "Газпромом".

Кроме этого, правительство также рекомендовало Государственной налоговой администрации предоставить "Нефтегазу Украины" рассрочку по уплате налога на прибыль, возникающего в период осуществления операции, сроком на 60 месяцев на условиях налогового кредита.

Как сообщало агентство, в октябре 2001 года правительства Украины и России подписали соглашение о реструктуризации 1,4 млрд. долларов долга "Нефтегаза Украины" за газ "Газпрому" на 13 лет путем выпуска еврооблигаций со сроком погашения от 2004 до 2013 года, которые будут обслуживаться по ставке LIBOR+1% годовых.

В соответствии с соглашением, "Нефтегаз Украины" весной 2003 года выпустил и разместил на депозитном счете Bank of New York с целью дальнейшей передачи "Газпрому" корпоративные облигации на сумму 1,43 млрд.долларов. Облигации не были приняты "Газпромом" в связи с возникновением у компании значительных налоговых обязательств перед российским бюджетом.

"Нефтегаз Украины" и "Газпром" более года вели переговоры о механизме передачи облигаций. Правление "Нефтегаз Украины" утвердило механизм погашения задолженности компании перед "Газпромом" 21 июля 2004 года.

В феврале "Нефтегаз Украины" полностью погасил задолженность 1999-2001 гг. за поставки природного газа перед Туркменистаном на сумму около 260 млн.долларов.

"Нефтегаз Украины" является монополистом по транспортировке нефти и газа по транзитным нефте- и газопроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом нефти и газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!