Главная Новости Политика Показания Мельниченко могут использовать и против Кучмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Показания Мельниченко могут использовать и против Кучмы

Задержанному экс-майору Госохраны Николаю Мельниченко могли дать гарантии в Генпрокуратуре

24 октября 2012, 16:20
Поделитесь публикацией:
Показания Мельниченко могут использовать и против Кучмы

Об этом, отвечая на вопрос "Комментариев" по поводу возможного предоставления властью гарантий экс-майору Николаю Мельниченко, заявил руководитель центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Мы должны понимать, что власть – многолика, это разные государственные институты. Интересы разных людей во власти могут не совпадать. Ситуация с Мельниченко – это наглядная иллюстрация внутренних конфликтов, внутренней конкуренции между разными людьми и разными институтами. Мельниченко наверняка получил какие-то гарантии от Генпрокуратуры, от отдельных ее руководителей. Но это не означает, что это были  гарантии от всей власти", — считает политолог.

"Одним из наиболее реальных объяснений ситуации с задержанием Мельниченко может быть то, что во власти, в других правоохранительных структурах, наверняка, есть люди, которые не заинтересованы в возвращении Мельниченко и реанимации его пленок. Рискну предположить, что это связано с делом Кучмы", — отметил Владимир Фесенко.

В свою очередь, директор службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко тоже считает, что Мельниченко будут использовать, как против Тимошенко, так и против Леонида Кучмы. "Я думаю, что его задержали для того, чтобы он не сильно требовал гарантий. Если у человека есть гарантии, то ему необязательно быть в качестве задержанного. Нельзя организовать процесс против Тимошенко только на основании показаний сокамерников или еще каких-то других людей", — отметил он.

"То, что его дело будет использовано против Тимошенко, не вызывает никаких сомнений. Возникают другие вопросы: Мельниченко формировали как грозное оружие против Кучмы. То есть вполне возможно, что будут использованы сопутствующие технологии, очередные судебные претензии к бывшему президенту. Нельзя делать вид, что это касается только Тимошенко. Иначе, это было бы "лебединой песней" бывшего майора", — считает Виктор Небоженко.

Напомним, сегодня, 24 октября, сотрудники СБУ задержали в международном аэропорту "Борисполь" экс-майора государственной службы охраны Николая Мельниченко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!