Главная Новости Политика Оппозиция празднует победу
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция празднует победу

10 августа 2004, 19:38
Поделитесь публикацией:
Оппозиция празднует победу

Оппозиция считает победой студентов отмену президентом Леонидом Кучмой своего указа об объединении трех сумских вузов в Сумской национальный университет.

Комментируя отмену указа, лидер блока "Наша Украина", кандидат в президенты Виктор Ющенко назвал это "победой сумских студентов, всего украинского общества, победой здравого смысла". Он также выразил "восхищение мужеством сумских студентов, которые продемонстрировали всей Украине, что они могут отстоять свою позицию и защитить свои права". "Это прекрасный пример того, что когда мы вместе, мы принудим власть прислушаться к слову народа", — подчеркнул лидер "Нашей Украины".

Один из лидеров коалиции "Сила народа" Юлия Тимошенко поздравила студентов Сум "с победой в противостоянии с властью". "Мы вместе с вами празднуем пусть и небольшой, но очень важный успех, как прелюдию большой победы в борьбе за новую жизнь в Украине", — подчеркнула Тимошенко. По ее мнению, указ Кучмы о выполнении требований студентов – это "капитуляция обанкротившейся власти перед всей демократической общественностью".

Лидер Компартии Петр Симоненко, комментируя отмену указа президента об объединении сумских вузов, подчеркнул, что "коммунисты приложили все усилия и добились того, чтобы указ, ущемляющий права студентов и преподавателей был отменен". Он также призвал "провести тщательное расследование" событий вокруг "с привлечением всех виновных к уголовной и административной ответственности".

Как сообщалось, президент Леонид Кучма отменил указ от 20 апреля об объединении трех сумских вузов в единый Сумской национальный университет. Как сообщила пресс-служба главы государства, это решение было принято с целью дать возможность и время для поиска компромисса всем сторонах конфликта вокруг создания Сумского национального университета.

По материалам пресс-служб "Нашей Украины", БЮТ и КПУ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!