Главная Новости Политика Ющенко обвинили в незаконном задержании милиционера
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко обвинили в незаконном задержании милиционера

11 августа 2004, 12:57
Поделитесь публикацией:
Ющенко обвинили в незаконном задержании милиционера

Главное управление Министерства внутренних дел в Крыму обвиняет сторонников лидера блока партий "Наша Украина", кандидата в президенты Виктора Ющенко в незаконном задержании милиционера и отрицает факт слежки этим милиционером за Ющенко. Об этом говорится в сообщении Центра общественных связей ГУМВД в Крыму, передают "Українські Новини".

"Соратники В. Ющенко сами действовали незаконно, применив силовое и психологическое воздействие к сотруднику милиции, который по долгу службы обеспечивал их охрану", — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, крымская милиция разработала комплекс мероприятий по обеспечению личной безопасности всех кандидатов в президенты, членов их семей, сопровождающих лиц, а также общественного порядка в период проведения массовых агитационных акций.

"С этой целью отслеживаются возможные провокационные намерения противоборствующих политических сил, отдельных радикально настроенных граждан и даже лиц с неадекватной реакцией, либо имеющих психические рецидивы", — отмечается в сообщении ЦОС.

Милиция утверждает, что сотрудник, которого сторонники Ющенко задержали и обвинили в слежке, занимался именно обеспечением безопасности кандидата. "В данной ситуации 10 августа 2004 года на плато Ай-Петри сотрудники милиции вообще не предпринимали каких-либо действий... Шел дождь, плато было покрыто туманом. Сама акция по уборке мусора еще не началась. В этот момент народные депутаты, сопровождающие В. Ющенко, и сотрудники его охраны с применением физической силы задержали одного из милиционеров, несшего службу в гражданской одежде, и, невзирая на то, что обнаружили при нем удостоверение офицера милиции, устроили ему допрос, произвели обыск оперативного автомобиля", — заявляет ГУМВД в Крыму.

Как сообщалось, Ющенко обвинил во вторник, 10 августа Министерство внутренних дел в организации слежки за ним. Во время подъема Ющенко и его сторонников на вершину Ай-Петри для ее очистки от мусора они заметили один автомобилей, которые по их словам, наблюдал за кандидатом.

Участники акции вызвали милицию, которая в присутствии понятых задержала автомобиль. После задержания были составлены протоколы по факту слежки за Ющенко, а также проведена опись всех вещей, которые находились в автомобиле. Согласно сообщению, там были обнаружены разнообразные устройства для слежки, 12 разных номерных знаков, дискеты, кассеты, 10 отснятых фотопленок, пропуск на беспрепятственное перемещение, а также официальное задание МВД на слежку за Ющенко.

Кроме этого, в машине находились видеопленка со съемкой Ющенко и его семьи во время их пребывания в Симферополе, а также съемка кандидата в президенты Наталии Витренко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!