Главная Новости Политика Украинские фермеры нагнали страху на ирландских республиканцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские фермеры нагнали страху на ирландских республиканцев

12 августа 2004, 10:16
Поделитесь публикацией:
Украинские фермеры нагнали страху на ирландских республиканцев

Украинские фермеры угрожают благосостоянию 32 стран. С таким заявлением выступила северо-ирландская организация “Шинн Фейн”, которую считают политическим крылом Ирландской Республиканской Армии. Газета Belfast Telegraph написала о том, что ирландские республиканцы опасаются возрастания экспорта украинской пшеницы, поскольку в связи с этим могут снизиться цены на хлеб. Об этом сообщило радио "Свобода".

“Шинн Фейн” — политическая партия, о которой украинцы знали лишь из сообщений об успехах или неудачах мирного процесса в Северной Ирландии. Теперь же партия выступила с политическим заявлением, в котором призвала правительство Великобритании защитить страну от украинских фермеров. Причем говорится не только о Северной Ирландии, – спикер партии по вопросам равноправия и прав человека Катрин Руэйн заявила: "Фермеры тридцати двух стран имеют серьезное беспокойство по поводу нескольких аспектов этой торговли, а также потенциального влияния, которое она будет оказывать на сельскохозяйственное производство".

По словам Руэйн, огромные корабли с пшеницей из Украины приходят в доки Белфаста и Варренпоинта, а значит, импорт из Восточной Европы может снизить цены на внутреннем рынке зерна. "Качество этой пшеницы не проверено, и мы не имеем понятия о том, какие химикаты они используют при производстве", – сказала спикер “Шинн Фейн”. По ее словам, партия собирается обратиться к министру сельского хозяйства Великобритании Іану Персону с жалобой.

В Украине же не соглашаются с такой оценкой ситуации, в особенности относительно качества. Как отметил заместитель генерального директора Украинской зерновой ассоциации Владимир Лапа, в Украине средства агрохимии используются намного меньше, чем в развитых странах – в ЕС, в США. “По моему мнению, чистота украинского зерна не подлежит сомнению. В плане чистоты от химии оно даст фору многим производителям, признанным в мире. К сожалению, это не какая-то стратегия, просто наши производители еще не способны закупить необходимое количество средств защиты растений и минеральных удобрений", – заявил Лапа. А опасения относительно того, что Украина может завалить дешевым зерном 32 страны мира, представитель украинских экспортеров назвал сильно преувеличенными.

"Прогнозы экспорта колеблются с 6 до 8 миллионов тонн, в зависимости от того, какой мы все-таки получим урожай. Мы видим, что сейчас погодные условия довольно сложные. В этом сезоне рекорда не будет, это однозначно. В Европе существует квота на импорт зерновых культур, и в минувшем сезоне эта квота не была исчерпана, в этом она будет исчерпана, но больше этой квоты мы не можем ввезти, хоть бы как хотели", – сказал Лапа.

Раньше подобную обеспокоенность уже высказывали американские фермеры. Правда, они усматривают угрозу не столько для своего внутреннего рынка, сколько для американских экспортных рынков в Азии и Северной Африке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!