Главная Новости Политика МВД: зачем охранять Ющенко подслушивающими устройствами?
commentss НОВОСТИ Все новости

МВД: зачем охранять Ющенко подслушивающими устройствами?

12 августа 2004, 11:03
Поделитесь публикацией:
МВД: зачем охранять Ющенко подслушивающими устройствами?

Министерство внутренних дел попросило Генеральную прокуратуру дать правовую оценку задержанию милиционера на горе Ай-Петри (Крым) сторонниками лидера блока "Наша Украина", кандидата в президенты Виктора Ющенко. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Петр Опанасенко в эфире программы "Саме той", сообщают "Українські Новини".

"В данное время мы обратились к Генеральной прокуратуре с целью дать правовую оценку тем лицам, которые задержали наших сотрудников при исполнении служебных обязанностей", – сказал Опанасенко. Он опроверг информацию о том, что за Ющенко следили, и сказал, что милиционеры обеспечивали охрану кандидату в Президенты.

"Необходимости не было никакой за ним следить. Задача, задание стоит... обеспечить охрану общественного порядка в местах пребывания кандидата в президенты", – отметил замминистра. Он добавил, что целью сотрудников милиции было выявление лиц, склонных к совершению террористических актов или других преступлений против Ющенко. При этом Опанасенко отметил, что сообщать команде кандидата о том, что его охраняет милиция, не было необходимости.

Напомним, что 10 августа, во время подъема Ющенко и его сторонников на вершину Ай-Петри для ее очистки от мусора, они заметили, что за ними следят из автомобиля. Автомобиль был задержан, в нем, согласно сообщению пресс-службы избирательного штаба Ющенко, были обнаружены устройства, которые скорее подходят для слежки, а не для охраны от террористов. Среди этих предметов были 12 разных номерных знаков, дискеты, кассеты, 10 отснятых фотопленок, пропуск на беспрепятственное перемещение, а также официальное задание МВД на слежку за Ющенко. Кроме этого, в машине была видеопленка со съемкой Ющенко и его семьи во время их пребывания в Симферополе, а также съемка кандидата в президенты Натальи Витренко.

После задержания сотрудников милиции Ющенко обвинил МВД в слежке и заявил, что считает эту слежку преследованием. Милиция Крыма, в свою очередь, обвинила сторонников Ющенко в незаконном задержании милиционера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!