Главная Новости Политика Украинские осужденные смогут вести конфиденциальную переписку с Евросудом
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские осужденные смогут вести конфиденциальную переписку с Евросудом

12 августа 2004, 12:40
Поделитесь публикацией:
Украинские осужденные смогут вести конфиденциальную переписку с Евросудом

Украина готова придерживаться норм Европейской конвенции по правам человека в вопросах предоставления осужденным и лицам, взятым под стражу, права на беспрепятственную и конфиденциальную переписку с Европейским судом по правам человека. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минюста.

Как сообщил Министр юстиции Украины Александр Лавринович, законопроект, предлагающий соответствующие изменения в национальное законодательство, разработан Министерством юстиции и утвержден Кабинетом Министров Украины. На этой неделе проект закона был направлен в Верховную Раду Украины.

Министр юстиции отметил, что Конвенция по правам человека, которую Украина ратифицировала в июле 1997 года, требует никоим образом не препятствовать обращению любого лица в государстве в Европейский суд по правам человека. В то же время действующее законодательство Украины не предусматривает конфиденциальности для корреспонденции, которую отправляют из мест лишения свободы в Евросуд в Страсбурге. На сегодняшний день не просматриваются административными органами учреждений выполнения наказаний только письма, заявления, предложения и жалобы, адресованные Уполномоченному Верховной Рады по правам человека и прокурору.

Александр Лавринович сообщил, что разработанный Минюстом законопроект предлагает изменения в Уголовно-исполнительный кодекс и Закон Украины “О предварительном заключении”, которые должны закрепить на законодательном уровне запрет на просмотр корреспонденции, которая направляется из мест лишения свободы в Европейский суд по правам человека.

“Принятие этих норм позволит избежать констатации Европейским судом по правам человека невыполнения Украиной требований Конвенции и нарушения прав человека. Соответственно и значительных затрат государственного бюджета на выплату сатисфакций”, – подчеркнул Александр Лавринович.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!