Главная Новости Политика Штаб Ющенко показал видеозапись слежки
commentss НОВОСТИ Все новости

Штаб Ющенко показал видеозапись слежки

12 августа 2004, 14:36
Поделитесь публикацией:
Штаб Ющенко показал видеозапись слежки

Сегодня в штабе кандидата в президенты Виктора Ющенко журналистам показали видеозапись слежки за лидером "Нашей Украины", которую без законных оснований производили сотрудники крымского МВД. Об этом сообщает корреспондент "proUA".

На кадрах видно, как Ющенко вместе с семьей отдыхал в Крыму, за кадром также слышно голоса: "Надо заснять всех, с кем он будет встречаться" и "Давай, давай, заезжай", – последнее указание отдавалось группе лиц в автомобиле, которые также проводили слежку за Ющенко.

"Мы стали свидетелями донецкого "беспредела", – заявил по этому поводу народный депутат Николай Томенко. Он также добавил, что де-факто (во время отпуска президента Леонида Кучмы) премьер Виктор Янукович является сейчас руководителем государства: "Он (Янукович – Авт.) показал стандарты руководства государством. МВД, СБУ, все органы власти забыли о выполнении своих прямых обязанностей и стали составляющей штаба Виктора Януковича", – сказал Томенко. По словам депутата, исправить ситуацию должен президент Леонид Кучма, поскольку все свидетельствует о том, что он потерял контроль над ситуацией. "Это еще в августе, а что будет дальше? Президент должен найти способ юридической ответственности министра внутренних дел, или мы соберем сесию Верховной Рады. Мы найдем механизмы как вернуть страну в законное русло", – сказал Томенко.

По факту слежки, по словам народного депутата Николая Катеренчука, штаб Ющенко направил соответствующие заявления спикеру Литвину, председателю СБУ Смешко, министру внутренних дел Билоконю и генпрокурору Васильеву. "Были нарушены статьи 341, 364, 365 Криминального кодекса Украины – это преступление тянет на наказание 5-12 лет лишения свободы", – сказал народный депутат.

Депутаты также сообщили, что руководители МВД исказили информацию о задержании представителями штаба Юшенко правоохранителей, которые вели слежку за Ющенко. По словам Катеренчука, милиционеров задержали охранники Ющенко и Госслужбы охраны. Кроме того, Томенко и Катеринвчук опровергли заявления МВД о том, что задержанные сотрудники милиции на самом деле не следили за Ющенко, а проводили его охрану от возможных террористов. По словам депутатов, в машине были обнаружены 12 разных номерных знаков, дискеты, кассеты, 10 отснятых фотопленок, пропуск на беспрепятственное перемещение, а также официальное задание МВД на слежку за Ющенко. В этой машине и была найдена видеопленка со съемкой Ющенко и его семьи во время их пребывания в Симферополе, а также съемка кандидата в президенты Натальи Витренко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!