Главная Новости Политика «Нашей Украине» ограничили доступ к Говерле
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нашей Украине» ограничили доступ к Говерле

13 августа 2004, 11:13
Поделитесь публикацией:
«Нашей Украине» ограничили доступ к Говерле

На самой высокой вершине Украины Говерле отныне не будут устраивать массовых акций. Национальный парк "Гуцульщына" запретил массовые восхождения на Говерлу, сообщает "Громадське радіо".

Таким образом в течение 6-ти часов на Говерле смогут находиться не более 300-от человек. В Национальном парке "Гуцульщына" такие ограничения объясняют тем, что массовые восхождения наносят ущерб экологии горы. Инженер отдела эколого-образовательной работы Карпатского национального парка Ульяна Абрамьюк говорит, что в дни, когда проходят массовые восхождения на Говерлу, рекреационные нагрузки становятся довольно большими. "С целью недопущения негативного антропогенного влияния на естественные экосистемы на контрольно-пропускном пункте проводится круглосуточное дежурство сотрудников службы государственной охраны. Здесь производится инструктаж по соблюдению природоохранного режима, издаются информационные материалы", — отметила она.

Состоянием Говерлы заинтересовались не только экологи, но и ивано-франковская областная власть. Губернатор Михаил Вышиванюк дал распоряжение экологической прокуратуре проверить состояние горы. В распоряжении, в частности, говорится о том, что много грязи на Говерле остается после массовых акций, которые последние несколько лет устраивает здесь блок "Наша Украина".

В областном штабе "Нашей Украины" такие упреки опровергают. Там советуют экологам обратить внимание на массовые вырубки карпатских лесов. "Я рекомендую руководству Национального парка и ОГА, которые обязаны контролировать законность на территории области, чтобы они больше внимание обратили на гораздо существенные экологические причины, а не на то, что люди пешком ходят на Говерлу. И не надо ограничивать их права" – сказал председатель ивано-франковского областного штаба блока "Наша Украина" Зиновий Шкутяк.

В свою очередь ивано-франковский природоохранный прокурор Василий Стефанец утверждает, что состояние Говерлы – удовлетворительное, о чем свидетельствуют выводы проверки. Местные экологические организации вменили в обязанность определить допустимые нормы рекреационной нагрузки на гору, а также разработать для туристов правила восхождения на Говерлу.

А истинные знатоки Карпат отмечают, что даже такой запрет не воспрепятствует проведению здесь массовых акций. Взойти на Говерлу можно также с стороны Закарпатья. А там никаких ограничений нет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!