Главная Новости Политика ЦИК отверг жалобы штаба Ющенко на Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК отверг жалобы штаба Ющенко на Януковича

13 августа 2004, 18:09
Поделитесь публикацией:
ЦИК отверг жалобы штаба Ющенко на Януковича

Центральная избирательная комиссия отказала штабу кандидата в президенты, лидера блока "Наша Украина" Виктору Ющенко в удовлетворении 74 жалоб на избирательную кампанию кандидата в президенты, премьер-министра, лидера Партии регионов Виктора Януковича. Об этом сообщают "Українські Новини".

Член ЦИК Михаил Охендовский сообщил, что комиссия получила от доверенного лица Ющенко Николая Катеринчука 74 жалобы на избирательную кампанию Януковича. В частности, это были жалобы на отсутствие исходных данных (изготовитель, тираж) на биг-бордах Януковича, а также жалобы на право Януковича вести агитацию, оставаясь при этом премьер-министром.

Охендовский отметил, что образцы фотографий биг-бордов, поданные в качестве доказательств Катеринчуком, не позволили принять решение относительно жалобы. Поэтому Охендовский и еще два члена ЦИК решили самостоятельно проверить наличие исходных данных на биг-бордах Янкуковича. По словам Охендовского, они обнаружили исходные данные на всех осмотренных биг-бордах Януковича, но осмотреть все биг-борды указанные в жалобах не успели. На заседании ЦИК Охендовский развернул один из плакатов Януковича и указал место размещение исходных данных – правый угол биг-борда, по вертикали.

Кроме этого ЦИК признал законность агитации Януковича за самого себя как кандидата в президенты. Члены ЦИК отметили, что будучи государственным служащим Янукович не имеет право агитировать за других кандидатов в президенты, но это не лишает его права агитировать за самого себя.

По информации ЦИК, штаб Ющенко подал 9 августа 54 жалобы и еще 20 жалоб – 12 августа.

В свою очередь, штаб кандидата в Президента, лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко намерен обжаловать в Верховном Суде отказ Центральной избирательной комиссии в удовлетворении жалоб на избирательную кампанию кандидата в Президенты, премьер-министра, лидера Партии регионов Виктора Януковича. Об этом на заседании ЦИКа сегодня заявил доверенное лицо Ющенко Николай Катеринчук. "Относительно юридически обоснованности и абсурдности (жалоб) я думаю, мы поставим этот вопрос в Верховном Суде", — сказал Катеринчук.

Он отметил, что раньше он сомневался в предубежденности ЦИКа, но теперь для него сомнений в этом нет.

В частности, Катеринчук сказал, что ЦИК не имел права на такое решение, поскольку не были расследованы все случае, указанные в жалобах на избирательную кампанию Януковича. По словам Катеринчук, он лично осмотрел 30 биг-бордов Януковича и обнаружил, что на них нет исходных данных. Кроме того, он отметил, что штаб Ющенко продолжает настаивать на том, что Янукович не имеет права агитировать за себя, оставаясь при этом государственным служащим. "Это наша позиция. Пусть она будет абсурдной, но с ней мы пойдем в Верховный Суд", — сказал Катеринчук.

Напомним, что штаб Ющенко заявил о направлении в ЦИК 94 жалобы на избирательную кампанию Януковича. Кроме того, штаб Ющенко готовит жалобы в Верховный Суд на постановления ЦИК, которыми он отказал признать нарушениями публикации о деятельности Януковича в газете "Урядовий кур’єр" и сюжет программе "Вісті" (УТ-1) 27 июля, которые штаб Ющенко считает агитационным материалом. Также вчера штаб Ющенко призвал Януковича уйти в отставку либо снять свою кандидатуру с выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!