Главная Новости Политика От мировой общественности требуют санкций для фальсификаторов выборов в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

От мировой общественности требуют санкций для фальсификаторов выборов в Украине

Объединенная оппозиция «Батькивщина» призвала международное сообщество ввести персональные санкции против людей, замешанных в фальсификации результатов парламентских выборов в Украине

3 ноября 2012, 15:43
Поделитесь публикацией:
От мировой общественности требуют санкций для фальсификаторов выборов в Украине

Об этом говорится в заявлении Объединенной оппозиции, текстом которого располагают "Комментарии".

Как считают в "Батькивщине", эти парламентские выборы "войдут не только в историю нашей страны, но и в историю всего мира как пример грубой и беспрецедентной фальсификации их результатов в пользу власти".

"Искажения волеизъявления граждан проводится системно и масштабно — с нарушением норм уголовного законодательства и любых норм морали… Члены Центральной избирательной комиссии, которые придерживаются демократических взглядов, назвали эти выборы наиболее нечестными и грубыми в нашей истории. Аналогичные заявления сделали многочисленные миссии международных наблюдателей, которые отметили, что эти выборы являются шагом назад по сравнению с предыдущими выборами", — говорится в заявлении.

"Мы призываем международное сообщество ввести персональные санкции против фальсификаторов: арестовать их счета и недвижимость за рубежом, отказать в предоставлении персональных виз этим чиновникам и членам их семей", — заявили в оппозиции.

Кроме того, в "Батькивщине" подчеркнули, что речь идет "не только о так называемых проблемных округах. Масштабные фальсификации в пользу власти происходят по всей Украине, на всех 225 избирательных округах: спустя почти неделю после выборов Центральная избирательная комиссия до сих пор не завершила подсчет голосов по партийным спискам, пытаясь искусственно завысить результаты Партии регионов в многомандатном округе".

"В таких условиях, мы считаем, что выборы народных депутатов Украины в 2012 году не были честными, не были свободными, не были демократическими. Мы убеждены, что только вместе с украинским народом мы сможем отстоять результаты выборов и не дать власти создать нелегитимную пропрезидентское большинство в будущем парламенте", — подытожили в БЮТ.

Также в заявлении содержится "предварительный список лиц, виновных в фальсификации выборов", который состоит из 35 фамилий.

Первое место в нем занимает Президент Украины Виктор Янукович, далее идут генпрокурор Виктор Пшонка и глава МВД Виталий Захарченко. Также в списке главы облгосадминистраций, судьи, первомайский городской голова и др.

Напомним, парламентские выборы прошли в Украине 28 октября. По последним данным ЦИК, обработано 99,81% протоколов. Партия регионов набирает 30% голосов, "Батькивщина" — 25,53%, "УДАР" — 13,95%, КПУ – 13,18%, "Свобода" — 10,44%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!