Главная Новости Политика ЦИК предлагает перевыборы в пяти мажоритарных округах
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК предлагает перевыборы в пяти мажоритарных округах

Центральная избирательная комиссия Украины в постановлении, принятом в понедельник, признала невозможность установления достоверных результатов выборов в 5 одномандатных округах: № 94, 132, 194, 197, 223

5 ноября 2012, 18:39
Поделитесь публикацией:
ЦИК предлагает перевыборы в пяти мажоритарных округах

Кроме того, ЦИК признал необходимость проведения повторных выборов в данных округах и обращается в Верховной Раде в отношении принятия ею решения о проведения повторных выборов в этих округах, передает "Интерфакс-Украина".

В своем постановлении ЦИК отмечает, что выборы в данных округах проведены без соблюдения норм, предусмотренных Конституцией и законом о выборах народных депутатов Украины.

"По результатам проверок, изложенных в обращениях, поданных в ЦИК фактов, видится невозможным достоверно установить результаты волеизъявления избирателей по избранию народных депутатов Украины в части одномандатных избирательных округов — № 94, 132, 194, 197, 223, что дает основания считать, что выборы народных депутатов Украины в указанных округах проведены без соблюдения требований Конституции Украины и законов, принципов и основ предвыборного процесса", — процитировал глава ЦИК Владимир Шаповал постановление.

Как сообщали "Комментарии", в округе №94 (Обухов, Киевская область) сначала лидировал кандидат от оппозиции Виктор Романюк, позже победа досталась кандидату от Партии регионов Татьяне Засухе. 

В округе №132 (Первомайск, Николаевская область) была борьба между кандидатом от объединенной оппозиции Аркадием Корнацким и кандидатом от Партии регионов Виталием Травянко, который является заместителем главы Николаевской облгосадминистрации. На сайте ЦИК в течение часа произошла замена победителя.

Сегодня кандидат от оппозиции Корнацкий привез в ЦИК свой протокол ОИК.

В 194 округе (Черкасская область) окружком признал победившим представителя ВО "Батькивщина" Николая Булатецкого, за которого проголосовали 40,79% избирателей. На второе место в округе вышла почетный президент ПАО "Азот" Валентина Жуковская, за которую проголосовали 25,29%. 

В округе №197 (Канев, Черкасская область) комиссия очень медленно считали голоса, и оппозиционеры заявляли о махинациях в пользу самовыдвиженца Богдана Губского. Альтернативный подсчет голосов показал победу кандидата "Батькивщины" Леонида Даценко, однако утром 5 ноября на сайте ЦИК Губский значился как победитель.

Продолжается борьба в округе №223 в Киеве между кандидатом "Свободы" Юрием Левченко и самовыдвиженцем Виктором Пилипишиным (экс-глава Шевченковского райсовета и райадминистрации в столице). Сперва победу получал Пилипишин, по последним данным лидирует Левченко, но суд постановил пересчитать голоса на 11 участках.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!